Останки пятерых младенцев раскопали на месте древнего кладбища в Чебоксарах

Останки пятерых младенцев раскопали на месте древнего кладбища в Чебоксарахскрин видео ГТРК «Чувашия»

На раскопках подземного кладбища на Красной площади Чебоксар 17 октября нашли монету 18-го века – времен Анны Иоанновны. Кроме того, продолжают находить человеческие останки. Об этом сообщает ГТРК «Чувашия».

На Красной площади нашли 90 могил времен 17-18 веков. Отмечается, что они расположены плотно. Вероятно, в этом месте хоронили целыми семьями, много детских останков. К примеру, возле одного взрослого — пять младенцев. После изучения останков археологи смогут узнать этнический и половозрастной состав населения Чебоксар того исторического периода, а также об их питании и болезнях. Также достают из земли нательные кресты, пуговицы, элементы одежды. Помимо этого нашли и монету.

«В нижних слоях нам удалось обнаружить одно из погребений, в котором найдена монета 1731 или 1737 года. Последняя цифра плохо читается. Но это вполне согласуется с тем, что в 18 веке здесь шли захоронения», — рассказывает кандидат исторических наук Наталия Березина.

Предположительно, это полушка – медная монета времен Анны Иоанновны. Кроме того, археологи узнали некоторые детали застройки старинных Чебоксар.

«Когда начали разбирать, мы увидели в стенке в зачистке, что она имеет вид столба. Потом мы зачистку сделали вот на этом уровне, выяснили, что здесь сужается. И кое-где такие глубокие и рыхлые пятна проявились, в них – древесный тлен. Учитывая, что эти пятна были достаточно частыми, мы предположили, что, наверное, это частокол», — говорит кандидат исторических наук Николай Мясников.

Вероятно, это было ограждение погоста при Благовещенском монастыре, который стоял там в 17-м веке. После еще кладбище расширилось, в 18-м веке осталась лишь церковь, монастырь упразднили.

Отмечается, что раскопки продлятся до конца недели. Далее приступят к изучению найденного.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости