В Чувашии вымирающий вид животного пытались выловить браконьеры

В Чувашии вымирающий вид животного пытались выловить браконьерыprisursky.ru

Чем грозит поимка выхухоли

В Чувашии сотрудники отдела охраны заповедника государственного природного заповедника «Присурский»  вытащили из Суры незаконные орудия лова. Таким образом браконьеры могли поймать выхухоль – редкий вымирающий вид, занесенный в Красную книгу.

«Только за истекшую неделю инспектора заповедника изъяли 22 незаконных орудий лова, установленных в озерах охранной зоны. Общая протяженность сетей составила около 750 метров», - сообщают в пресс-службе государственного заповедника.

Отметим, что  на территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны территории. Специалисты напоминают, что поимка русской выхухоли, даже случайная, дает основания говорить об уголовном преступлении. А нарушение Правил рыболовства и режима охранной зоны карается штрафом в сумме 3000-4000 рублей для физических лиц и возмещением ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам.

«Наибольшую опасность для выхухоли представляют ставные сети и вентеря различных модификаций (крылены, шахи, гужины, или ванды, и т. д.). Применение этих снастей учащается весной, когда выхухоль наиболее подвижна. В этот период в снастях чаще гибнут производители, что ведет к снижению весенне-летней волны размножения и в конечном счете сказывается на осенней численности популяции», - такие данные приводят специалисты из книги  Хахина Г. В., Иванова А. А. «Выхухоль». (Агропромиздат, 1990. С. 106-108).

Напомним, что в Красной книге Чувашии выхухоли был присвоен статус "исчезнувший вид", так как оно не встречалось в Чувашии с 2001 года. Но в 2016 году ученые установили, что зверек начал встречаться в некоторых озерах западной части заповедника "Присурский". Летом 2018 года ученые изучили места его обитания.

«Предварительные данные позволяли говорить о наличии стабильной, успешной популяции русской выхухоли. Наиболее привлекательны для зверька крупные лесные озера, где численность выхухоли может достигать пяти семей», — сказал директор  заповедника "Присурский" Евгений Осмелкин.

Теперь в Чувашии создадут особо охраняемую природную территорию регионального значения для сохранения русской выхухоли. Сотрудники заповедника надеются решить проблему с браконьерами на особо охраняемой территории при помощи проверочных мероприятий и бдительности посетителей.

В XIX веке выхухолей истребляли из-за их ценных меховых шкурок, что привело к резкому уменьшению численности животного. По примерным подсчетам сейчас их осталось около 30 тысяч зверьков. Сейчас редкое эндемичное животное, внесено в Красную Книгу Российской Федерации, Красную Книгу Чувашской Республики и Red List (список охраняемых животных) Международного союза охраны природы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости