Жителям Чувашии вернули 4 миллиона рублей за необоснованно начисленную плату ЖКУ

Жителям Чувашии вернули 4 миллиона рублей за необоснованно начисленную плату ЖКУиз архива «Про Город»

После вмешательства Госжилинспекции жителям Чувашии вернули более 4 миллионов рублей. Это сумма за необоснованные начисления за ЖКУ. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти республики.

23 октября на заседании Кабмина Чувашии руководитель Государственной жилинспекции республики Виктор Кочетков сообщил, что управляющие компании обслуживают более 80 % многоквартирных домов. На особом контроле находятся порядка 16-18 организаций.

«Некоторые предприятия, мы подозреваем, в скором времени уйдут в процедуру банкротства, так как у них существует задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. По результатам контрольно-надзорной деятельности в отношении них также имеются факты ненадлежащего исполнения обязанностей по управлению многоквартирными домами», – сказал он.

По его словам, за весь период лицензирования прекращено действие 35 лицензий, выданных управляющим организациям. Также было отмечено увеличение количества обращений граждан.

«Преобладающее количество обращений – более 60 % – затрагивают вопросы содержания и эксплуатации общего имущества жилищного фонда. Чуть более 30 % касаются порядка расчета платежей за ЖКУ», – рассказал Кочетков.

Отвечая на вопрос Михаила Игнатьева, руководитель Госжилинспекции сообщил, что после их вмешательства УК вернули жителям республики более 4 миллионов рублей, необоснованно начисленных за ЖКУ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости