Появление червей под кожей новочебоксарца считается забытой болезнью

Их переносят комары

22 октября в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии обратился новочебоксарец. Мужчина рассказал корреспонденту «Про Город» о том, что накануне он обнаружил у себя под кожей паразитов. Поскольку в травмпункте ему не помогли, горожанин сам извлек червей из-под кожи.

«Прокололи кожу иглой и вытащили пинцетом червеобразных полупрозрачных паразитов. Никогда такого не видели. Поместили в банку. Думаю, паразиты могли попасть в организм через суши», - рассказал новочебоксарец.

В лаборатории проверили червей и опровергли предположение мужчины. Выяснилось, что у него дирофиляриоз.

"Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы кровососущих комаров разных видов. Источниками заражения комаров являются инвазированные домашние и плотоядные животные. Личинки дирофилярии локализуются под кожей или слизистыми, в подкожной жировой клетчатке. Ранее в России большинство больных было выявлено в южных районах, в настоящее время случаи дирофиляриоза встречаются и в зоне умеренного климата, в том числе в Чувашии», - сообщает биолог лаборатории бактериологических и паразитологических исследований.

По данным «Википедии», заболевание является забытым и ранее было распространено среди бедного населения.

Где сейчас можно подцепить этих паразитов?

"Очаги дирофиляриоза формируются возле водоемов с чистой водой вблизи населенных пунктов при наличии в радиусе одного-двух километров большого количества бродячих собак и диких плотоядных животных", - говорят специалисты лаборатории.

Как себя обезопасить?

"Профилактика заражения людей и животных дирофиляриозом складывается из нескольких направлений: истребление комаров, выявление и дегельминтизация инвазированных домашних собак, предотвращение контакта комаров с домашними животными и человеком", - рекомендует биолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости