Врачи позаботятся о мужском здоровье жителей Чувашии в ноябре бесплатно

Врачи позаботятся о мужском здоровье жителей Чувашии в ноябре бесплатноиз архива «Про Город»

Традиционно во всем мире ноябрь считается месяцем осведомленности о раке простаты. Это одно из наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний у мужчин, которое можно предупредить и обнаружить на самых ранних стадиях. По этой причине с 5 по 30 ноября в Республиканском клиническом онкологическом диспансере объявлен месяц мужского здоровья. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Как говорится, привлечь внимание к проблеме — это первый шаг к тому, чтобы ее решить. Многие мужчины игнорируют плановые осмотры у врачей и анализы, и это, как отмечают специалисты, зря.

  • 14 и 15 ноября мужчины в возрасте 45 лет и старше смогут сдать бесплатный анализ ПСА, который позволяет обнаружить повышенный риск возникновения рака простаты на ранней стадии. Профилактический забор крови пройдет в кабинете 308 с 10:00 до 14:00.
  • 23 ноября в субботу в поликлинике онкодиспансера пройдет день открытых дверей, посвященный предопухолевой и опухолевой патологии предстательной железы. С 9 до 13 часов все желающие смогут получить консультацию врача-онколога-уролога.
  • Также 23 ноября пройдет информационно-образовательное мероприятие для населения — «Школа здоровья». Она будет посвящена профилактике и ранней диагностике новообразований простаты. Начало в 11:00, кабинет 225.
  • 27 ноября завершит месячник конференцией по вопросам обеспечения преемственности на этапах лечебно-диагностической помощи в случае диагностики опухоли предстательной железы. Там специалисты онкологического диспансера проведут мастер-класс «Биопсия рака предстательной железы под ультразвуковым контролем».

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день рак предстательной железы занимает второе место среди всех злокачественных заболеваний, встречающихся у мужчин. Он встречается у каждого седьмого мужчины старше 50 лет, а в Чувашии ежегодно заболевает около 200 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости