Стала известна судьба чугунных перил Московского моста

Стала известна судьба чугунных перил Московского мостаФото Андрея Андреева

Депутат гневно высказался в адрес власти

Сотрудники Управления ЖКХ города Чебоксары ответили на вопрос о судьбе чугунных перил Московского моста. По заявлению ведомства, демонтаж ограждения провела московская компания «Пелискер», которая впоследствии утилизировала его.

30 октября депутат Константин Степанов обратил внимание на ржавчину, покрывшую новые перила Московского моста. Судьба демонтированных чугунных перил ему не известна. По мнению депутата, старые перила были лучше и надежнее новых. Кроме того Степанов  добавил, что снятые ограждения изначально хотели использовать при благоустройстве территорий города.

За два года конструкции нигде не появились. 30 октября 2019 года был отправлен официальный запрос в Управление ЖКХ, чтобы выяснить судьбу демонтированного ограждения.

11 ноября 2019 года ведомство ответило, что в сентябре 2017 года был начат фактический демонтаж конструкций. Согласно акту проведенных работ, было установлено, что перила потеряли целостность конструкции и исчерпали удерживающие свойства. Уполномоченными лицами было решено утилизировать перила. В декабре 2017 года чугунные ограждения были переданы в «Смарт-Втормет» для дальнейшей утилизации. Из открытых источников известно, что компания занимается скупкой металла.

«Доходы, полученные от сдачи металлолома, возвращены в казну города Чебоксары», - сообщили в Управлении коммунального хозяйства.

В результате, надежды чувашского депутата на то, что перила будут использованы на других объектах столицы Чувашии, не оправдались. Безвозвратная утеря исторических чугунных конструкций, конечно же, не могла не расстроить народного избранника.

«Это кошмарно, это халатность и безответственность, это прямая ложь и попустительство руководства города. Жуть какая... Сдать в лом исторические перила из чугуна и поставить эти позорные ржавеющие железки», - прокомментировал исход событий депутат Константин Степанов.

В администрацию города Чебоксары отправлен официальный запрос о сумме полученных средств в бюджет города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости