Какой должна быть семья, чтобы получить удостоверение как многодетная

Какой должна быть семья, чтобы получить удостоверение как многодетнаяиз архива «Про Город»

Как получить документ?

В республике продолжается прием заявлений на выдачу удостоверений для многодетных семей. Уже более 6500 семей республики получили такой документ. А о том, кто имеет на него право и что для получения нужно, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Чувашии.

Право на получение удостоверения многодетной семьи в республике имеет один из родителей в многодетной семье. Отметим, что количество детей в возрасте до 18 лет должно быть от трех и более, включая усыновленных.

Чтобы получить удостоверение, надо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства с заявлением. В нем нужно указать сведения о людях, проживающих вместе с заявителем, а также их родственные связи. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1.  Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов многодетной семьи, а также подтверждающих место жительства.
  2.  Копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия уполномоченного лица — в случае обращения за выдачей удостоверения уполномоченным лицом.
  3.  Копия свидетельства о заключении брака, если семья полная.
  4.  Фотографии размером 3×4 сантиметра заявителя и его супруга или супруги. Не распространяется на неполную семью.
  5.  Копия решения суда об усыновлении/удочерении или акта органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) — при наличии данного факта.
  6.  Копии вступивших в законную силу решений суда об усыновлении или удочерении всех детей.

Копии документов нужно принести вместе с оригиналами. Но если копии заверены, то можно и без оригиналов. Отмечается, что кроме бумажного заявления есть возможность отправить электронное.

Удостоверение действительно в течение трех лет со дня принятия решения о выдаче. Для продления действия удостоверения нужно принести в отдел социальной защиты соответствующее заявление.

...

  • 0

Популярное

Последние новости