«Сколково» по-новочебоксарски откроют через неделю, но стены пока в трещинах и ржавчине

«Сколково» по-новочебоксарски откроют через неделю, но стены пока в трещинах и ржавчинефото Михаила Михайлова

На его обустройство выделили более 100 миллионов рублей

В Новочебоксарске строят технопарк «Кванториум». Он предназначен для дополнительного образования детей в сфере высоких технологий и науки. Постройка такого объекта является престижным событием для Новочебоксарска. «Про Город» побывал на месте проведения работ и узнал, на каком этапе находится строительство.

Впервые о создании технопарка «Кванториум» на базе Новочебоксарского химико-механического техникума стало известно в июне 2019 года. Его планировали создать для дополнительного образования детей в научно-технической сфере. Было направлено 107,4 миллиона рублей. 11 ноября его открыли на базе обычных учебных кабинетов техникума. Обустроить новое здание в срок не успели. Дети, как и студенты, сидели за деревянными партами. Позже стало известно, что полноценное здание «Кванториума» откроют 20 ноября. Для того, чтобы развеять все сомнения, что объект вновь не успеют сдать в срок, было решено отправиться на место стройки и проверить ход работ на 13 ноября, когда до открытия осталась неделя.

Здание технопарка находится за главным корпусом НХМТ. «Кванториум» резко выделяется своими цветами на фоне кирпичных домов техникума. Также видно, что фасад центра дополнительного образования почти успели закончить до конца.

Внутри технопарка не все так хорошо. Первый этаж выглядит пустым, там много строительного материала. Видно, что работа идет полным ходом, но и сделать предстоит еще много.

Многие кабинеты, где должны заниматься дети, находятся в процессе обустройства. Где-то нет полноценного пола и дверной коробки.

На втором этаже здания все гораздо хуже. Местами трескается краска. Также много ржавых разводов.

Местами обнаруживаются страшные картины для здания, которое хотят сдать на следующей неделе. Некоторые проходы выглядит так, будто к работе и вовсе не приступали.

Большинство вещей для учебного процесса не распаковано. Ими забит весь актовый зал здания.

Ход обустройства технопарка прокомментировала директор НХМТ. Она рассказала о сроках сдачи здания.

«Мы стараемся сдать объект в максимально короткие сроки», - отметила Елена Пристова.

Кстати, чтобы фасадные работы закнчились в срок, можно обратиться в компанию HeavyTrust. Она готова предложить в аренду вакуумные подъемники для стекла, собственный кран-манипулятор и автолюльку по выгодным ценам. При аренде комплекса оборудования компания предоставляет специальные цены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости