Контроль за бюджетом Чебоксар могут передать республике из-за школ искусств

Контроль за бюджетом Чебоксар могут передать республике из-за школ искусствиз архива «Про Город»

Руководитель региона внес предложение

Чебоксарские учреждения дополнительного образования могут передать в собственность республики. Это связано со стоимостью их содержания. Однако региональные власти считают, что у города на них есть резервы в бюджете. По этой причине предлагается ввести внешний контроль за городской казной. Об этом говорили на заседании 13 ноября, как сообщает информационное агентство Regnum.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков сказал о несбалансированности проекта бюджета на 2020 год. Причиной назвал прогнозное недополучение 500 миллионов рублей неналоговых доходов. В итоге чиновники собираются перевести ряд учреждений допобразования в другие помещения, а освободившиеся площади продать.

«Неоднократно городу говорили, что есть моменты не совсем прозрачного использования собственных доходов, и в связи с этим в соответствии с законом выходили с предложением о передаче полномочий по внешнему контролю на уровень субъекта. Мы тогда более полно можем предлагать вам более квалифицированную помощь в части управления вашими доходами. Поэтому эту тему в первую очередь, наверное, надо поставить», — приводит слова министра финансов Чувашии Светланы Енилиной издания.

Руководитель региона внес предложение и поручил подготовить расчеты к 5 декабря.

«Тогда давайте в протоколе фиксируем, включая Министерство имущественных отношений. Была принципиальная позиция обозначена на федеральном уровне. Если мы считаем целесообразным забрать помещения школ искусств в ведение республики, давайте мы оформительскую работу проведем, и средства найдем», — приводит слова Михаила Игнатьева издание.

Кроме того, он отметил, что нужно принимать решения с привлечением общественности, соблюдая «баланс интересов». К обсуждению призвал подключиться Минобразование, Минфин, Минкультуры, а также Общественную палату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости