Мужчина рассказал, как доплыл из Чебоксар до моря: "По три дня ни с кем не разговаривал"

Мужчина рассказал, как доплыл из Чебоксар до моря: "По три дня ни с кем не разговаривал"Из архива Романа Андреева

Чувашский велопутешественник рассказал, как прошло его четырехмесячное путешествие к Каспийскому морю на байдарке. Подобный путь Роман Андреев проделал впервые. 

Четырехмесячное путешествие к Каспийскому морю на байдарке для жителя нашей республики завершилось. Домой он вернулся 9 ноября. При этом к путешествию мужчина готовился основательно. Чтобы накопить деньги, ему потребовалось 6-7 месяцев.

"Байдарку я взял в рассрочку. Необходимо было заплатить 29 тысяч рублей. Я внес 13 тысяч рублей. Оставалось отдать 16. К этому моменту точка, где я работал продавцом-консультантом стройматериалов, закрылась. Я начал думать, где взять денег. Получил как-то сообщение от знакомой, которая захотела приобрести нарисованный мною портрет за 22 тысячи рублей. Так я и расплатился за лодку", - рассказывает чебоксарец. 

Оставшиеся средства на будущее снаряжение мужчина заработал на временной работе и уже 10 июня смог отправиться в путь. С собой он взял 17 тысяч рублей и запасы консервов, круп и других продуктов питания. Умываться приходилось прямо в Волге, а питьевую воду брать в колонках, как признается сам Роман.

"Был единственный момент, когда на острове Тетюши я остался без еды и воды. Там два дня лили дожди. Помню, в тот день доел последнюю банку консервов. А мне еще полдня жить. Я собрал в котелок дождевую воду и сварил на ней овсянку. И заел сухофруктами", - объяснил путешественник. 

Едой себя баловать Роману особо не приходилось. На одном из пунктов стоянки, когда погода была не самой приятной, мужчина сварил себе кашу на сухом молоке, положил сухофрукты. Именно сладкое и поднимало мужчине настроение в хмурые будни. 

На вопрос о недостатке общения в путешествии чебоксарец рассказал, что временами по три дня не говорил с людьми, исключая телефонные разговоры с семьей. 

"Но я не скучаю в одиночестве. Мне всегда есть, о чем подумать", - признается Роман. 

При этом мужчина отмечает, что в конце пути в Астраханской области у него возникали мысли все бросить и вернуться домой: "Зябкая погода, 11 градусов, холодные ночи. Иногда приходилось по два-три дня пережидать на суше. И в такие дни в голове возникали мысли: "А не повернуть ли обратно?" Однако дойти до цели помогала поддержка друзей и знакомых. 

Они же поддерживали его и финансово. Особую помощь в путешествии Роман получал от родных. Иногда переводы приходили от незнакомых. 

"Мама моего одноклассника два раза присылала деньги. Мы с ней хорошо общаемся. От подписчиков в основном были небольшие суммы. За все время потратил чуть больше 20 тысяч рублей", - говорит молодой мужчина. 

На вопрос о том, сможет ли он путешествовать с появлением в его жизни жены и детей, Роман ответил утвердительно. 

"Если брать семью в путешествие, то надо такую жену, которая будет не против", - объясняет чебоксарец.

...

  • 0

Популярное

Последние новости