Чувашская правозащитная компания пока не станет иностранным агентом (6+)

Чувашская правозащитная компания пока не станет иностранным агентом (6+)

Министерство Юстиции повторно отказало компании в их включении в реестр "иностранных агентов"

Летом текущего года правозащитная организация Чувашии попробовала во второй раз стать иностранным агентом. Руководство подало соответствующее заявление в Министерство юстиций России. Но ведомство не приняло документ и вернуло его обратно организации, для того, чтобы документ правильно оформили.

- Министерство сделало это, потому что правозащитники не предоставили сведения о целях и видах политической деятельности, - сообщают в ведомстве. - Отсутствовала информация и об иностранных поступлениях или планируемого поступления денег.

Еще в 2012 году правозащитная организация хотела получить статус иностранных агентов и подавала заявку. Решение было принято после того, как вышел закон об иностранных агентах. В нем утверждается, что подобный статус должны иметь все российские некоммерческие организации, которые получают деньги из-за рубежа и занимаются политической деятельностью.

Алексей Глухов - руководитель правозащитников рассказал, что организация, тем самым покажет как именно применяется закон о некомерческих организациях.

Не смотря на все Министерство не согласилось присвоить чувашской организации статус «иностранных агентов». В ведомстве отметили, что такой статус можно получить только за политическую деятельность, «в том числе в интересах иностранных источников».

...

  • 0

Популярное

Последние новости