Женщины Чувашии рассказали, как пользуются удостоверениями многодетной семьи

Женщины Чувашии рассказали, как пользуются удостоверениями многодетной семьивперед21.рф и cap.ru

Где полезен этот документ

В феврале 2019года Кабинет Министров Чувашии учредил удостоверения многодетной семьи. На сегодняшний день в республике этот документ получили 6500 семей. Шумерлинская газета «Вперед» рассказала, как удостоверения помогают местным жителям, а именно какие льготы предоставляет своим обладателям.

Жительница деревни Луговая Шумерлинского района Надежда Иванова рассказала, что удостоверением многодетной семьи пользуется, в основном, в Чебоксарах. В одну из таких поездок, они с младшим сыном посетили детский парк развлечений.

«При предъявлении удостоверения купившему один полный билет другой выдается бесплатно. А сына в этот раз на полчаса пропустили бесплатно. Было много эмоций и впечатлений, а мне — экономия. Нужно ходить и интересоваться, где какие скидки предоставляются. Так можно выявить для себя много интересных мест для посещения с детьми по льготным ценам. Впереди зимние каникулы. Планируем посетить всей семьей Чувашский национальный музей. Там вход для многодетных семей и вовсе бесплатный», - рассказал Надежда.

Горожанку также интересовали льготы на проезд в поезде. В этом году компания «РЖД» с 1 июня по 31 июля многодетным предоставляла возможность поехать в купе в поездах дальнего следования со скидкой 20 процентов.

Жительница Шумерли Екатерина Салахетдинова поведала, что по удостоверению ходила с семьей в кино со скидкой в 30 процентов, а также в детский парк развлечений, где из стоимости билета вычли 20 процентов. Летом семья Екатерины воспользовались возможностью отдохнуть, используя удостоверение многодетной семьи, в детском парке им. А.Г. Николаева и в «Лакреевском лесу» в Чебоксарах.  В ближайшем будущем хотят отправить детей в местный бассейн по льготному тарифу.

«В «Олимпе» дети из многодетных семей могут посещать бассейн со скидкой 50 процентов , но мы пока ею не пользовались», - говорит Екатерина.

Уроженка Шумерли Елена Балныгина сейчас живет с семьей в Московской области. Там при поступлении детей в школу у них попросили удостоверение многодетной семьи, чтобы предоставить положенные льготы.

«В мае этого года я приехала в отпуск на родину. Приятной неожиданностью было узнать, что и в Чувашской Республике с марта начали выдавать многодетным удостоверения. Я подала документы на получение удостоверения. Через месяц специалисты отдела соцзащиты населения мне прислали его заказным письмом». 
 

Елена рассказала, что льгот здесь для многодетных семей в Подмосковье много: можно посетить выставки за полцены, получить бесплатное двухразовое питание в школе и просто так посетить Московский зоопарк. Также для многодетных семей снизилась налоговая процентная ставка на жилой дом и участок.

«Мы очень довольны, что благодаря удостоверению многодетной семьи, полученному в Чувашии, имеем возможность пользоваться многими привилегиями по месту фактического проживания», прокомментировала Елена  Балныгина.
 

Партнер новости - информационный портал pravasemei.ru. Он отвечает на вопросы в области семейного права: https://pravasemei.ru/deti/posobie/posobiya-na-det

...

  • 0

Популярное

Последние новости