В субботу всех любителей аниме принимал фестиваль "Чебикон" (6+)

В субботу всех любителей аниме принимал фестиваль "Чебикон" (6+)

Участники фестиваля начали готовить костюмы к нему за месяц до события

После соревнований дальнобойщиков. Журналисты Pro Города отправились, на уже ставший ежегодным, фестиваль любителей аниме мультсериалов "Чебикон-2013".

На подходах к зданию ДК Тракторостроителей можно было встретить очень много "не такой как все" молодежи. Синие парики, огромные мечи, разноцветные балахоны, в толпе узнавались персонажи мультсериалов "Naruto", "Soul Eater", "Bleach". Это и были первые предвестники фестиваля аниме культуры в городе Чебоксары. 

То что развернулось перед глазами журналистов, называлось косплей - воплощение образов персонажей японских мультфильмов и видеоигр в реальную жизнь. Свое начало косплей как вы уже поняли берет в Японии.

Детально проработанных костюмов на фестивале было действительно не мало, что приятно удивило меня как редкого участника аниме фестивалей. О длительной их проработке рассказал нам один из участников действа.

- Сегодня я в образе персонажа аниме сериала "Soul Eater" Black Star. На создание костюма я потратил примерно месяц. На оружие две недели. Некоторые элементы костюма делал сам, за помощью в создании других пришлось обращаться за услугами ателье. Все вместе обошлось мне примерно в пять тысяч рублей, - рассказывает Илья Ульянов.

На втором этаже ДК развернулась торговля сувенирной продукцией, мягких игрушек анимешных персонажей. Участники дефилировали в костюмах с максимальным отыгрышем своих образов.

- Ждали этого фестиваля сразу после того, как закончился предыдущий. Ведь каждый любитель аниме это член большого дружного сообщества. С каждым годом организация мероприятия все более и более приближается к крупнейшим фестивалям проводимых в Казани и Санкт-Петербурге. Сама я собираюсь в будущем сдать дизайнером одежды, поэтому для меня шить костюмы и смотреть кто какие интересные находки использует в своем образе очень полезно, - рассказывает Ирина Максимова.

Ранее портал "Pro Город" сообщал ,что итальянский журнал рассказал о чувашском костюме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости