Чебоксаркий врач-онколог спасает от «рака» не только химиотерапией, но и вниманием

Чебоксаркий врач-онколог спасает от «рака» не только химиотерапией, но и вниманиемФото из архива Орловой С.А.

История врача-онколога-химиотерапевта Республиканского онкологического диспансера

Уже 9 лет работает в Республиканском клиническом онкологическом диспансере молодой врач-онколог-химиотерапевт Светлана Александровна Орлова. Очень непростую профессию выбрала хрупкая девушка, ведь от ее настроя и веры во многом зависит судьба пациентов с такими серьезными и коварными заболеваниями. Каково это, диагностировать и лечить онкозаболевания, говорить с пациентами и проводить химиотерапию?

Историю о докторе Орловой прислала в редакцию «Про Город» одна из ее пациенток, инвалид 1 группы Павлова Наталья Михайловна в рамках конкурса «Народный доктор». Новый социальный проект при поддержке Министерства здравоохранения Чувашии и «Гарантийного фонда Чувашской Республики»* проходит в Чувашии впервые.

Для Светланы Орловой онкологический диспансер стал первым местом работы, сразу после окончания медицинского факультета ЧГУ им И.Н. Ульянова и прохождения интернатуры по специальности «Онкология» в 2012 году. Как отмечает сама героиня, выбор профессии был определен еще с детства:

«В 15 лет мне поставили диагноз вегетососудистая дистония и с этого момента я решила посвятить себя медицине и этой специальности. Сказался и тот факт, что в родне есть медики: крестная — терапевт, а крестный — стоматолог в Екатеринбурге». 

Профессиональные будни Светланы Александровны проходят очень насыщенно. Она ведет прием пациентов, занимается диагностированием и лечением таких заболеваний как: меланома, лимфогранулематоз, миелома, саркомы, нейроэндокринные опухоли, опухоли центральной нервной системы, рак легких. Проводит химиотерапию для лечения злокачественных образований.

Пациентка онкодиспансера Наталья Павлова написала о том, как доктор Орлова помогла ей справиться с серьезной болезнью.

«После 9 месяцев неправильного лечения, похудения на 22 кг, повышения СОЭ до 97 единиц, мне наконец-то поставили диагноз: злокачественная лимфома 4 стадии. Измотанная, без сил я попала в стационар онкологии к лечащему врачу-онкологу Светлане Александровне Орловой.

Спокойная и рассудительная. Врач, который при разговоре с пациентом смотрит в глаза, а не в сторону или в компьютер, как многие, через которых лично прошла я. Врач с приятным голосом и верой в глазах. Верой в то, что она постарается изменить ситуацию в лучшую сторону… После каждой химии, а их было 6, проводилась доверительная беседа.

И наконец, откровенная радость врача, что болезнь остановилась, испугалась, замерла. С декабря 2018 года у меня ремиссия. Светлана Александровна — добрый, чудный доктор, которому хочется сказать «спасибо», доктор, который достоин почетного звания «Народный доктор».

Светлана Александровна Орлова становится претендентом на почетное звание «Народный доктор». Всеобщее голосование будет проходить на сайте pg21.ru с 30 ноября по 9 декабря 2019 года. Следите за новостями, чтобы поддержать своего фаворита.

Генеральные партнеры проекта «Народный доктор»:

• Компания натяжных потолков «Араскал». Имея свой производственный цех, компания обеспечивает минимальные сроки изготовления потолков любой сложности. Замер и консультация бесплатные.

• Клиника индивидуальной терапии MEDKIDS. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам и их родителям. Диагностика, лечение, восстановление, традиционные и нетрадиционные методы лечения. Педиатрия, узкие детские специалисты, а также остеопатия и кинезиотерапия.
Лицензия № ЛО-21-01-001922 от 2.09. 2019 г. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

• Оптово-розничный магазин «Светорай». Распродажа люстр — скидки до 50 % . Большое поступление люстр и встраиваемых светильников. Широкий ассортимент розеток и выключателей. Электроинструменты.

• «Спрут-сервис». Продажа и прокат электроинструмента, гарантийный и пост-гарантийный ремонт. Большой выбор запасных частей, в наличии и под заказ.

• Республиканский кожно-венерологический диспансер. Предоставляет полный комплекс услуг в области диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем.
Лицензия № ЛО-21-01-001733 выдана 16.04.2018 года Министерством здравоохранения Чувашской Республики сроком действия – бессрочно.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

*Фонд является частью Национальной гарантийной системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Предоставляет поручительство при недостаточности залогового обеспечения по кредитным договорам, договорам займа, финансовой аренды /лизинга, банковской гарантии для всех сфер деятельности бизнеса, в том числе здравоохранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости