Синоптики назвали причину и сроки аномально теплой погоды

Синоптики назвали причину и сроки аномально теплой погодыфото Анастасии Коноваловой

Вместе с потеплением усилится ветер

Оттепель в Чувашии может продлиться примерно две недели. Об этом сообщают синоптики проекта "Погода в Чувашии".

По прогнозам синоптиков, в Чувашии в выходные снегопадов не будет. Ветер будет достигать 15 метров в секунду. Днем ожидается около 0, по ночам — до минус 6. Из-за перепада температур на дорогах образуется гололедица.

«В начале следующей недели атмосферные фронты принесут в Чувашию осадки. В основном, ожидается мокрый снег, хотя местами не исключены дожди. По прогнозу Гидрометцентра с понедельника по среду в Чебоксарах может выпасть до 8 миллиметров влаги — это четверть месячной нормы. Температура воздуха составит от 1 до 3 градусов тепла. Сохранится сильный ветер», - говорит Владимир Михайлов, автор проекта «Погода в Чувашии».

12 и 13 декабря ветер стихнет, выглянет солнце, а столбики термометров опустятся. Ночью ожидается до минус 10 градусов мороза. Однако 14 и 15 снова потеплеет.

Почему так происходит?

«Скорее всего, причину надо искать в погодных циклах. 11 лет назад, когда солнце, как и сейчас, находилось «в спячке», в это время тоже наблюдалась аномально теплая погода. 6 декабря в Чебоксарах был установлен новый температурный рекорд — столбики термометров поднялись до отметки плюс 7 градусов. Так тепло в декабре не было еще никогда за всю историю метеонаблюдений», - объясняет синоптик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости