Врачи предупредили: ухудшение погоды в Чувашии может повлиять на самочувствие

Врачи предупредили: ухудшение погоды в Чувашии может повлиять на самочувствиеиз архива «Про Город»

Резкие изменения погоды могут приводить к ухудшению самочувствия. Кардиологи дали свои рекомендации при перемене погоды в зимнее время. Об этом сообщают в пресс-службе Республиканском кардиологическом диспансере.

Погода меняется, а люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут почувствовать ухудшение своего самочувствия. При повышении давления увеличивается число инфарктов и инсультов. В такие периоды необходимо внимательнее относиться к своему здоровью, избегать физических и эмоциональных нагрузок, вовремя принимать лекарства, чтобы не допустить сосудистых катастроф.

Когда наблюдаются перепады температуры, то даже у здоровых людей могут появиться головные боли и головокружение, проблемы с давлением. Как отмечают специалисты, пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, чувствительны к погодным явлениям в зависимости от времени года. Зимой, например, происходит резкий спазм сосудов, а для гипертоника это чревато серьезными последствиями.

Также врачи советуют обратить внимание на питание. Есть больше овощей и фруктов в день. Желательно исключить соленья, маринады, острые блюда и соусы, копченые колбасы, соленую рыбу.

«Напомним, что красное мясо, красное вино и выдержанный сыр содержат тирамин – вещество, способное усилить головную боль или вызвать приступ настоящей мигрени», — уточняют специалисты.

Улучшению самочувствия также способствуют прогулки на свежем воздухе, частые проветривания помещения. Но нужно не забывать тепло одеваться: нельзя допускать спазма сосудов рук и ног. Теплые носки, термобелье, перчатки, теплая шапка в морозы обязательны. При некомфортных низких температурах, сильном ветре необходимо защитить от холода лоб и виски.

«Физические нагрузки должны быть умеренными, без переутомления», — подчеркивают врачи.

В целом при переменах погоды необходимо тщательнее контролировать свое артериальное давление, пульс, выполнять все рекомендации врача, избегать переохлаждения, чаще находиться на свежем воздухе, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, наполнить жизнь положительными эмоциями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости