Чиновники Новочебоксарска о рекламном шуме: «Баннеров действительно много»

Чиновники Новочебоксарска о рекламном шуме: «Баннеров действительно много»фото Михаила Михайлова

В городе намерены бороться с обилием рекламы на фасадах зданий

В честь Дня Конституции прошел день открытых дверей в госучреждениях. Чиновники Новочебоксарска не остались в стороне и тоже принимали горожан по личным вопросам. Среди посетителей был журналист «Про Город». Он спросил госслужащих о том, как в городе идет борьба с рекламным шумом, который портит облик городских улиц. 

12 декабря журналист «Про Город» посетил администрацию Новочебоксарска на день открытых дверей. Специалистам администрации был задан вопрос о размещении баннеров на фасадах зданий, которые создают рекламный шум. Пестрота портит внешний вид самого молодого города Чувашии. Госслужащие прокомментировали ситуацию и рассказали о том, какую работу в этом направлении намерены провести.

Многие здания города имеют большое количество рекламы на своем фасаде. Идет ли какая-то борьба с визуальным шумом?

«Если говорить про жилые здания, то размещение рекламы зависит от решения жильцов дома. Если они согласны на своем здании размещать ее, то они с этого получают деньги. Таков закон, если собственники жилья согласны, то они имеют право на установку рекламных баннеров на фасаде здания», - ответили нам.

Планируется ли разработать дизайн-код для города, который регулировал бы правила размещения рекламы на зданиях?

«Да, у нас есть такие планы: разрабатывается дизайн-код города. В частности, сейчас идет разработка дизайна для коммерции. Потом затронем фасады зданий», - пояснили специалисты. 

Заведующая сектором потребительского рынка и предпринимательства города Татьяна Вагулина рассказала о проблеме визуального рекламного шума в городе и о том, как планируют его решить.

«Дело в том, что вопрос актуальный. Мы планируем пойти в рейд вместе со специалистами и будем заниматься этим вопросом. Тема очень актуальна. А есть какое-то конкретное здание?» - спросила чиновница.

В пример рекламного шума было взято здание «Экспресса». Его фасад невозможно разглядеть из-за количества баннеров на здании.

«Да, вы правы, «Экспресс» хороший пример плохой рекламы. Мы постараемся решить этот вопрос», - подытожила Татьяна Вагулина.

После рассмотрения вопроса чиновники рассказали о планах по решению проблемы. Во вторник планируется рейд, который направлен на борьбу с рекламным шумом. Также туда пообещали пригласить и «Про Город».

...

  • 0

Популярное

Последние новости