Из официантки в стюардессы: девушка из Чебоксар сменила профессию и летает по всему миру

Из официантки в стюардессы: девушка из Чебоксар сменила профессию и летает по всему мируфото Дарьи Черновой

Особенности работы в авиакомпании и ответы на 12 вопросов от "Про Город"

Девушка из Чебоксар осуществила мечту и стала бортпроводником в известной авиакомпании. Об особенностях работы и курьезных моментах она рассказала редакции «Про Город».

Работает чебоксарка Дарья Чернова в авиакомпании «Победа». 23 декабря она рассказала, как ей удалось попасть на эту работу. По словам девушки, в авиации она оказалась совершенно случайно, а попробовать себя в этом ей посоветовала мама.

«Мам, какая стюардесса? Но что-то екнуло в душе, и я решила попробовать", - рассказывает Дарья о первых мыслях.

По словам Дарьи, она нашла курсы бортпроводников в интернете, после чего успешно прошла их. Далее дело оставалось за малым: найти компанию, которая возьмет ее на работу. Дарья рассказывает, что в то время, в 2015 году, в стране были не лучшие времена для начала карьеры бортпроводника, но ей повезло. Девушке удалось устроиться в новую на тот момент авиакомпанию. Дарья говорит, что, успешно пройдя собеседование, она еще некоторое время не верила в свою удачу.

«Услышав «вы приняты, оформляйте документы», впала в ступор. В голове пронеслась тысяча волнующих мыслей», - вспоминает Дарья о собеседовании.

Сейчас девушка работает бортпроводником уже более четырех лет. Дарья рассказала редакции «Про Город» об особенностях работы. Она поделилась, какие качества в себе нужно развивать, чтобы быть частью авиации. Также девушка ответила на самые волнующие вопросы журналистов.

Двенадцать вопросов бортпроводнице из Чебоксар

Как стать бортпроводником?

«Прежде всего, для этого нужно огромное желание. А еще образование не ниже среднего. Знание английского языка на уровне выше начального. Грамотная речь и крепкое здоровье. Сейчас уже у Победы есть своя школа бортпроводников, поэтому воплотить свою мечту в жизнь стало куда проще, чем в 2015 году».

Какие особенности работы?

«Самая главная особенность заключается в том, что мы работаем на высоте несколько тысяч метров над землей. В таких условиях мы должны не только обеспечить безопасность клиентов, но и предоставить высокий уровень сервиса на борту, успокоить и приободрить клиентов, если потребуется. Дружелюбность и коммуникабельность — в числе главных качеств, необходимых в нашей профессии».

Как вам удается сохранять спокойствие?

«Признаюсь честно, я не сразу к этому пришла. Когда только начинала летать, принимала некоторые моменты близко к сердцу, расстраивалась. Но это меня закалило и сделало лучше и сильнее».

Назовите плюсы работы.

«Главным плюсом для меня является возможность путешествовать! Для сотрудников компании и их семей доступны перелеты с большой скидкой. Благодаря этому я побывала во многих городах и странах».

А есть минусы?

«Иногда приходится вставать очень рано. Бывает нелегко, хотя за четыре года я уже привыкла. Приходится подстраиваться под местное время и ложиться спать, например, в 7 вечера, чтобы выспаться перед рейсом».

Бывают ли конфликты на борту?

«Нужно понимать, что для любого человека полет связан с переживаниями и волнениями. Как он поведет себя в тех или иных обстоятельствах, никто не знает. Бывает, что встречаются дебоширы, и нам нужно быстро сориентироваться, уметь «сглаживать углы». Сейчас я летаю в должности старшего бортпроводника. Это большая ответственность не только перед клиентами, но и перед своими коллегами. Нужно знать, когда быть строгой, а когда, наоборот, самой милой на планете».

А как вы отдыхаете?

«У нас нет каникул после Нового года, когда все отдыхают. То же самое и с другими государственными праздниками. Всегда есть вероятность, что ты будешь работать, когда вся страна отдыхает. Зато у нас оплачиваемый отпуск до 70 дней».

Вы когда-нибудь хотели поменять работу?

«За все четыре года работы мне ни разу не хотелось все бросить и уйти работать на завод или еще куда-либо. Напротив, я всегда всем говорю, что у меня лучшая работа».

Часто ли с вами пытаются познакомиться?

"Бывает, что знакомятся. Я всегда с удовольствием общаюсь с клиентами в полете, но потом на земле это знакомство не продолжается. Хотя случались истории, когда мои коллеги находили своих суженных на борту".

Что посоветуете пассажирам?

"Чтобы перелет был комфортным, берите на борт перекус. Внимательно изучите правила, какой бы компанией вы ни летели, подготовьтесь к перелету. И, конечно, посмотрите на ваших бортпроводников: они всегда улыбаются вам и сделают все возможное, чтобы перелет был приятным".

Что сделать, чтобы понравиться бортпроводнику?

"Чтобы понравиться бортпроводникам, достаточно лишь улыбнуться в ответ и сказать простое спасибо, ведь мы очень стараемся для вас".

Кем еще вы работали?

"До того, как стать бортпроводником, я пробовала себя в некоторых профессиях. Официант, администратор, сотрудник в банке, но все было не то, не по душе. По профессии я вообще бухгалтер. Понимая, что все это меня не устраивает, я решила пойти учиться на бортпроводника".

Дарья Чернова в завершении интервью добавила, что довольна своим выбором профессии и рекомендует всем жителям Чувашии не опускать руки и идти к своей заветной цели.

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», - словами известного философа закончила интервью Дарья.

Видео:

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости