Социальная инженерия помогла украсть 97 миллионов рублей у жителей Чувашии

Социальная инженерия помогла украсть 97 миллионов рублей у жителей Чувашиифото Андрея Андреева

Количество краж в сфере интернет-банкинга возросло на 60 % по сравнению с прошлым годом, сообщили в МВД

Сотрудники МВД и прокуратуры провели встречу со СМИ. Озвучены самые частые способы кражи денег. Полиция и сотрудники банка рекомендуют жителям Чувашии проявлять внимательность к своим персональным данным.

17 декабря прошла встреча сотрудников МВД с представителями СМИ. На пресс-конференции сотрудники органов внутренних дел подвели итоги за 11 месяцев. За прошедший неполный год произошло 2303 хищения с банковских карт жителей республики. По информации МВД, случаи хищения денежных средств возросли на 60 % по сравнению с прошлым годом. Сумма украденных денег около 97 миллионов рублей.

МВД составило список самых популярных способов кражи денег у жителей Чувашии:

  • Под видом сотрудников банка, выманивающих персональные данные.
  • Покупки в интернете, которые не приходят.
  • Утрата мобильных телефонов и карт оплаты с последующим снятием с них денег.
  • Подмена товаров через почту, вместо заказанного товара получают некачественный или другой.
  • Взлом страниц в социальных сетях с последующим шантажом или просьбой дать в долг у друзей.
  • Под предлогом различных компенсаций за лекарства, получения кредитов, аренды недвижимости, трудоустройства.
  • Сайты-клоны, крадущие данные карт, визуально похожие на оригинальные сайты.

Замначальника уголовного розыска Сергей Александров сообщил, что за прошедший год они совершили 68 выездных командировок в другие регионы. Сотрудник также отметил, что им удалось значительно снизить мошеннические звонки из мест лишения свободы. Сергей Александров объяснил это тем, что они ведут сотрудничество с ФСИН и проводят массовые проверки среди заключенных. Помимо этого, Александров порекомендовал жителям Чувашии обращаться в полицию с любыми фактами мошенничества и кражи их денег.

Также на пресс-конференции присутствовали сотрудники кредитных организаций. В ходе выступления представители финансовых учреждений предостерегали жителей республики от излишнего распространения своих личных данных в интернете. Начальник безопасности Сбербанка Родион Афанасьев сообщил, что вводимая в настоящее время дополнительная биометрическая защита является хорошим барьером для сохранения денег на карте. Также он отметил, что держатель карты или счета должен ответственно подходить к сохранности своих данных.

"Сейчас можно даже номер телефона подменить. В случае любого подозрения немедленно вешать трубку и лично идти в банк", - порекомендовал Родион Афанасьев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости