Возле ГЭС скопилось более 30 рыбаков: как клюет в оттепель?

Возле ГЭС скопилось более 30 рыбаков: как клюет в оттепель?фото Михаила Михайлова

Теплая погода не пугает тех, кто хочет порыбачить на льду

Новочебоксарские рыбаки скопились около ГЭС, чтобы порыбачить. Их не остановила плюсовая температура и треснутый у берега лед. Любители зимнего клева рассказали журналисту «Про Город», почему не боятся выходить на лед и почему не беспокоятся о своей безопасности.

18 декабря температура воздуха поднималась до двух градусов тепла. Устойчивая оттепель не помешала рыбакам из Новочебоксарска прийти на берег Волги у ГЭС, чтобы поудить. Всего на льду скопилось более 30 человек. Любители клева объяснили, почему не носят на лед средства безопасности, и рассказали об улове.

Уже с набережной Новочебоксарска видны рыбаки. Заметно, что они уселись на месте, которое граничит с промоинами.

Спуск на лед начинается с картины, которая вызывает страх. Лед у берега потрескался и, на первый взгляд, выходить на него кажется опасным.

После трещин начинается крепкий лед. Ходить на нем так же боязно, но рыбаки сидят и им хоть бы что. Один из любителей порыбачить рассказал о своем улове.

«Нету рыбы. Только ерши маленькие клюют. Их на шпроты только пущу», - рассказывает Геннадий Александров.

Также в процессе общения выяснилось, что практически все мужчины не имеют при себе никаких спасательных средств. Они уверены, что лед толстый и выдержит их.

«Зачем средства безопасности? Здесь толстый лед», - отмечает Игорь Васильев.

«Лед толстый. Где попало не ловлю. В безопасном месте рыбачу», - уточняет Валерий.

Большинством было отмечено, что рыбы немного. Некоторые решили поделиться своим уловом с «Про Город».


Одному из мужчин повезло, ему попалась большая рыба. Борис Спиридонов является инвалидом второй группы, но это не мешает ему активно жить и заниматься рыбалкой.

«Льда нету нигде, если бы он встал, то рыбы было бы побольше. Сам лед толстый, но идти туда, где промоины, не стоит», - отмечает рыбак.

Также стоит отметить, что Борису повезло: ему попалась самая большая рыба из всех. Он искренне порадовался, когда журналист сообщил ему об этом.

«Я вот одну рыбу поймал только, но она большая. Самому приятно от этого», - радуется он.

Николай сидел на самом краю крепкого льда - дальше ходить опасно.

Также тягу к клевым местам любителей зимней рыбалки прокомментировал инспектор центра ГИМС МЧС Юрий Каргин. Он рассказал о безопасности рыбаков на данном участке и о том, как идет борьба с теми, кто рискует своей жизнью ради клева.

«На участке подходного шлюзового канала сформировался хороший лед. Дальше него лед тонкий и находиться у кромки опасно. То есть рыбаки не рискуют, когда находятся в проходном шлюзовом канале. Также у нас нет практики штрафовать рыбаков. Мы ведем профилактическую работу, говорим об опасности нахождения на неокрепшем льду. Нас обычно слушаются и уходят», - рассказал инспектор Юрий Каргин.

Видео с опросом рыбаков: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости