В Чебоксарах открыли сразу три новых детских сада

В Чебоксарах открыли сразу три новых детских садаФото с сайта gcheb.cap.ru

Свои двери распахнули дошкольные образовательные учреждения в Садовом, Новом Городе и Кувшинке

В преддверии Нового года и в рамках 550-летия города Чебоксары жители сразу трех микрорайонов получили замечательный подарок — новые детские сады. Свои двери для юных горожан распахнули дошкольные образовательные учреждения в микрорайонах Садовый, Новый Город и Кувшинка. Об этом сообщают в пресс-службе администрации города Чебоксары. Подрядчики справились с поставленной задачей, за короткий срок реализовав внушительный объем строительства: в 2019 году в городе введено уже 6 детских садов (в микрорайонах Садовое, Соляное, Новый Город), школа в Волжском-3 и филиал школы №61.

Участие в открытии приняли глава региона Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава города Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, руководители подрядных организаций, жители.

Новый детский сад № 203 «Кубик-рубик» в микрорайоне Садовый рассчитан на 240 мест. Детский сад построен в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». В нем созданы необходимые условия для воспитания и обучения малышей в соответствии с современными требованиями – есть залы для музыкальных и физкультурных занятий, бассейн, методический кабинет, кабинет логопеда, медицинский блок, кабинет психолога, компьютерный класс, кабинет для LEGO-студии, современный пищеблок. Михаил Игнатьев отметил, что в 2020 году в микрорайоне начнется строительство еще одного детского сада и школы.

Детский сад в Кувшинке примет 160 детей, откроется 8 групп. В Новом Городе в детский сад пойдут также 160 малышей. Родители, которые присутствовали на открытии, отмечали, что с нетерпением ждали этого события, успели осмотреть залы, кабинеты, спортивные площадки, игровые зоны.

"Благодаря поддержке Правительства Чувашии город Чебоксары не первый год участвует в реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», нацпроекта «Демография», что позволяет получать дополнительное финансирование на строительство детских садов и школ. Для столицы это небывалый объем - за последние 7 лет в городе открыто 30 детских садов", - отмечает Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары.

Всего в Чебоксарах более 37 тысяч детей ходят в детские сады. Планируется, что скоро завершатся строительные работы еще в четырех дошкольных образовательных учреждениях: в Университетском-2, Новом Городе, Сосновке и Солнечном.

В Чебоксарах также ведется активная работа по проектированию и переоснащению пищеблоков в дошкольных учреждениях. Выделено более 20 миллионов рублей из республиканского и местного бюджетов для капитального ремонта пищеблоков в 12 детских садах: № 50, 108, 112, 117, 128, 133, 141, 146, 158, 163, 167 и 180.

Не случайно в текущем году в рамках Всероссийского конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший проект по здоровому питанию» муниципальный проект, реализуемый в дошкольных учреждениях города Чебоксары «Здоровые дети – счастливые родители», занял 1-е место. Он впервые проводился Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», Министерством здравоохранения Российской Федерации, Представительством Всемирной организации здравоохранения в России.

В городе разработано единое для всех детских садов 2-недельное меню, при его составлении учтены пожелания родителей, полученные в результате проведенного анкетирования.

«В рацион питания вносятся новые блюда в соответствии с сезонностью и санитарными требованиями», - отмечают в управлении образования администрации города Чебоксары. Также в рамках проведения совместных мероприятий родители имеют возможность проследить, каким образом выдаются блюда с пищеблока, как сервируется стол, а также продегустировать блюда и поделиться вкусовыми впечатлениями.

Положительно зарекомендовали себя и мастер-классы для мам по изучению технологии приготовления блюд из рациона детского сада, чтобы они и дома могли готовить полезную еду, полюбившееся ребенку блюдо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости