В МЧС Чувашии рассказали о количестве происшествий на водоемах в праздники

В МЧС Чувашии рассказали о количестве происшествий на водоемах в праздникифото с сайта pxhere.com

Спасатели напоминают жителям республики о правилах поведения на водоемах

Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, сообщают в МЧС Чувашии.

В спасательной службе сообщили, что за время новогодних праздников оказывать помощь никому не пришлось. В МЧС напоминают, что на территории Чувашии действует номер Единой службы спасения - 112. 

"С первое по пятое января этого года происшествий на водоемах республики не было", - прокомментировала Ольга Нягина пресс-секретарь ведомства.

В первую очередь льдом покрываются водоемы со стоячей водой: пруды, озера, заливы и старицы. В связи с тем, что толщина льда незначительна, а сам он имеет еще рыхлую структуру, он очень непрочен, сообщается в ведомстве.

Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. Безопасность детей находится, прежде всего, в руках родителей. Только зная, где ваш ребенок проводит свободное время, можно избежать трагедии.

Памятка жителям Чувашии

  • Запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками.
  • Не выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток.
  • Двигаясь по льду в составе группы, идти друг за другом на дистанции 5-6 метров.
  • Обходить площадки, покрытые толстым слоем снега, прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие наличие полыньи.
  • Катание по льду, игры, спортивные соревнования и т.д. требуют тщательной подготовки льда. Он должен быть толщиной не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

...

  • 0

Популярное

Последние новости