Особенности «элитной» школы Новочебоксарска: компьютеры Apple и стобалльники

Особенности «элитной» школы Новочебоксарска: компьютеры Apple и стобалльникиНа снимке учитель биологии показывает умную теплицу. Фото Михаила Михайлова

Руководство связывает успехи с сильным педсоставом

В Новочебоксарске работают 18 школ. Среди них есть те, куда родители хотели бы отправить своих детей. Одним из таких учреждений является 18-й лицей. Уже 1 февраля стартует прием детей в первые классы.  В связи с этим журналист «Про Город» посетил это учебное заведение и узнал, чем оно отличается от других. 

29 января мы встретились с заместителем директора лицея № 18 Аллой Зайцевой. Она рассказала, как проходит учебный процесс, провела по школьным корридорам  и продемонстрировала ноу-хау, которые используются в обучении детей. Начала свой рассказ с успехов учеников.

«В прошлом году в лицее было два стобалльника. А средний балл за ЕГЭ, например, по русскому языку - 81 балл из 100», - уточнила замдиректора.

Такие успехи, по ее мнению, связаны с сильным педсоставом и не только. 

«У нас в старших классах организовано профильное обучение. Есть два профиля: физико-математический и химико-биологический. Также у нас образовался сильный педагогический коллектив. Учителя полностью отдаются своей работе», - отметила замдиректора.

Одним из того, что удивляет в школе, является техника Apple. По словам замдиректора, на уроке физики дети часто работают за компьютерами, что делает процесс обучения современным.

Также в школе есть и другая необычная вещь — "умная теплица". Она работает автономно: школьники задают в компьютере параметры, с помощью которых теплица работает самостоятельно. По словам учителя биологии, в нее можно поместить растение, и там оно будет расти без помощи человека.

В школе позаботились и о комфорте детей. Кроме обычной столовой есть кафе.Однако в лицее есть и проблемы, которые присущи многим школам города. В 18-м лицее не хватает учителей математики и биологии. Молодые же специалисты не желают работать за зарплату, которая меньше 20 тысяч рублей.

"Зарплата учителя зависит от отработанного времени, количества которого у начинающих педагогов мало. Им приходится дольше готовиться к уроку, нежели старшим коллегам. Также учителям приходится после работы общаться с учениками и их родителями через мессенджеры и соцсети, что тоже увеличивает нагрузку", - посетовала Алла Зайцева.

Отметим, лицей несколько раз входил в топ-500 лучших школ России. Из-за этого на него большой спрос. Как рассказала замдиректора, они готовы принять 75 первоклассников в три класса. Как правило, в первую очередь принимают детей из близлежащих домов. Записать ребенка можно и электронным способом и непосредственно в школе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости