Чебоксарец уверен, что подвергся гипнозу при покупке массажной накидки в кредит

Чебоксарец уверен, что подвергся гипнозу при покупке массажной накидки в кредитфото Андрея Андреева

В полиции проводят проверку по заявлению горожанина

Приезжие торговцы провели в Чебоксарах презентацию техники для пенсионеров. Горожанин, попавший на мероприятие, ушел оттуда с кредитом, оформленным на мать, и кучей техники. Сейчас они пытаются расторгнуть сделку и аннулировать кредит. В полиции и Роспотребнадзоре занялись этим случаем.

5 февраля в редакцию "Про Город" обратился чебоксарец. Мужчина рассказал, что 29 января вместе со своей мамой они пошли на презентацию массажных кресел, уйти с которой смогли только оформив кредит в 250 000 рублей. Дмитрий Ефремов говорит, что в приглашении было указано, что каждому гостю гарантированно положен видеорегистратор.

"Я подумал, что схожу, возьму регистратор и уйду. Я знал, что там не все чисто, но предположил, что смогу это сделать", - рассказал горожанин.

Собрание проходило в арендованном помещении одной из гостиниц города. Пришедших очень тепло встретили и посадили в зале. Организаторы убедили всех выключить телефоны и начали показывать товары: беспроводные пылесосы, одеяла из овечьей шерсти, массажеры и кресла.

"Нас убеждали все попробовать, а потом начали предлагать купить. Мы отказывались от всего раз 20, но потом к нам подвели девушку, которая непонятным образом нас убедила. Я думаю, это был самый настоящий гипноз или транс, - говорит Дмитрий. - Кредит оформили на маму, мне не одобрили. Итогом стало то, что мы получили 4 регистратора, 2 одеяла, 1 массажер для спины и массажную накидку. Мою маму убедили подписать документы на кредит. 140 000 рублей за массажную накидку и 110 000 рублей на страховку по кредиту".

Осознание случившегося пришло, когда сын с матерью уже сидели в машине. Теперь, по словам женщины, каждый месяц за кредит ей нужно платить по 7500 рублей.

На следующий день люди пытались вернуть вещи и отменить кредит. Связаться с организатором удалось не сразу. Женщина говорит, что с ними не хотели разговаривать и бросали трубку, но в конце концов обещали приехать к ним домой 8 февраля. По словам Дмитрия, компания, проводившая мероприятие, зарегистрирована в Астраханской области, и они ездят по России с такими предложениями постоянно.

"Они там все молодые, лет по 20 примерно, очень красиво разговаривают, убеждают. Все сделано так, чтобы невозможно было сосредоточиться. Нас загипнотизировали", - говорит мужчина.

Ефремовы говорят, что почти сразу обратились в полицию и Роспотребнадзор. В полиции заявление приняли, а в Роспотребнадзоре помогли составить документы для расторжения договора. 5 февраля семья отправилась в банк, выдавший кредит. Там они написали заявление на отмену кредита и страховки. Его рассмотрят в течение 10 дней.

В полиции сообщили, что им известно об этой ситуации.

"Заявление мы приняли и проводим проверку", - сказали в пресс-службе МВД по Чувашии.

В Роспотребнадзоре также прокомментировали, что подобные ситуации случаются довольно часто. Зачастую стоимость товаров и услуг во много раз превышает финансовые возможности клиентов. По этой причине для оплаты им предлагается заключить кредитный договор, а приглашение сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт. Он необходим для оформления кредита.

"После общения с родственниками и изучения цен на аналогичные товары потребители пытаются расторгнуть заключенные договоры, на что, как правило, встречают категорический отказ со стороны продавца или исполнителя", - сообщают в Роспотребнадзоре.

Таким образом, несмотря на то, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора, на практике это оказывается сделать непросто.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости