Прокуратура проверит новочебоксарскую школу: родительский комитет не вправе принуждать сдавать деньги

Прокуратура проверит новочебоксарскую школу: родительский комитет не вправе принуждать сдавать деньгиФото Михаила Михайлова

Прокуратура организовала проверку по информации о сборах денег в новочебоксарской школе. Родителей учащихся одного из первых классов просили сдать на шкаф и жалюзи. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Прокуратура Новочебоксарска организовала проверку после огласки информации о денежных сборах в одной из городских школ. Напомним, что 6 февраля «Про Город» писал об этом. По словам родителей, им угрожали обратиться к директору, если кто-то откажется. По словам одной из мам, в последний раз с них собирали по две тысячи рублей на тетрадки, далее потребовали сдать три тысячи рублей на шкаф и жалюзи.

"В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка действиям причастных к сбору денежных средств лицам. При выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", — рассказывают в пресс-службе.

Для справки

Государство гарантирует людям общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. 

Материально-техническое оснащение образовательного процесса находится в компетенции органов власти и образовательной организации. Ремонт классов, здания школы и замена окон, как правило, также должны быть произведены за счет бюджетных средств.

На данные цели можно использовать внебюджетные источники, в том числе переданные родителями и иными законными представителями. Но при этом взносы должны быть только добровольными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости