Медики могут привлечь полицию или МЧС, приехав на вызов к больному

Медики могут привлечь полицию или МЧС, приехав на вызов к больномуфото из архива "Про Город"

Какие меры могут принять врачи для перевозки пациента

В Минздраве Чувашии рассказали о работе скорой помощи при доставке пациентов в больницу. В комментариях к медицинским новостям бывают мнения, осуждающие некоторые детали работы сотрудников скорой. В этой связи Республиканский центр катастроф пояснил обязанности врачей при эвакуации больного.

7 февраля в Минздраве Чувашии рассказали редакции "Про Город" о правилах работы бригад скорой помощи и эвакуации пациентов. Медики скорой должны обеспечить доставку пациента. При этом они могут самостоятельно оценить степень необходимости его перевозки в больницу.

"Если человек вызвал скорую из-за порезанного пальца, в травматологию его везти не будут. Если госпитализация требуется, то врач может попросить помощи у близких или присутствующих", - сообщили в ведомстве.

В случае, если медикам не под силу перенести пациента, они могут вызвать вторую бригаду на помощь, сотрудников МЧС или полицию. Однако самым действенным и быстрым в этом случае будет попросить помощи у близких пациента или соседей.

Иногда в комментариях к сообщениям люди пишут, что сотрудники скорой помощи отказываются выносить пациентов своими силами. Одна из подписчиц "Про Город" рассказала о своей истории. Женщина, по ее словам, вызывав скорую, не получила помощи в переноске больного. Когда ее соседу стало плохо, и его решили везти в больницу, медики, как утверждает женщина, отказались спускать пациента и предложили им найти помощников. Тогда горожанка посчитала, что ее права нарушили.

"Фельдшер и водитель скорой помощи обеспечивают переноску больного на носилках, а в случае необходимости принимают в ней участие. В условиях работы бригады переноска больного на носилках расценивается как вид медицинской помощи в комплексе лечебных мероприятий. Данные правила организации деятельности членов бригады скорой медицинской помощи не исключают возможность привлечения к транспортировке пациентов на носилках дополнительных лиц, в том числе родственников, соседей, случайных прохожих.

Медицинские сотрудники вместе с привлеченными лицами обеспечивают переноску пациента от квартиры до двери подъезда на мягких носилках, где водитель машины скорой помощи встречает их и принимает участие в перекладывании пациента на тележку-каталку", — пояснила заместитель главного врача по медицинской части Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Людмила Белова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости