Бесплатное питание для школьников Чувашии нужно будет ждать три года

Бесплатное питание для школьников Чувашии нужно будет ждать три годаиз архива «Про Город»

В школах дети, учащиеся 1-4 классов, смогут получить бесплатное питание. Как минимум, один раз в день. Разработан законопроект. Само предложение поступило от президента России. Об этом рассказывают в группе Госдумы в соцсети "В Контакте".

Бесплатные обеды для школьников — инициатива, которая поступила от чиновников не так давно. Еще 15 января Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию, в котором предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс. В целом, законопроект направлен на укрепление здоровья детей.

Бесплатное питание для школьников 1-4 классов будет вводиться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года. Это касается учеников государственных и муниципальных школ. Их будут кормить бесплатно не менее одного раза в день. К еде вводится ряд требований: оно должно обеспечивать полноценное развитие ребенка, быть безопасным, сбалансированным и качественным. Предусмотрены соответствие СанПиНам и запрет на использование ГМО.

На сайтах образовательных учреждений должно будет появиться меню. Родители смогут информировать школу о состоянии здоровья ребенка, чтобы не допустить возможный вред.

Финансирование — за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов России и местных бюджетов. На софинансирование организации такого питания региональным бюджетам могут предоставляться федеральные субсидии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости