Оператор "мусорной реформы" в Чувашии оказался на грани банкротства

Оператор "мусорной реформы" в Чувашии оказался на грани банкротстваскрин видео ГТРК «Чувашия»

Эта проблема коснулась еще 5 региональных операторов в Поволжье

В Поволжье шесть региональных операторов по вывозу мусора находятся на грани банкротства. Среди них и предприятие Чувашии. Способствуют этому некоторые минусы "мусорной" реформы. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

В 2018 году в Чувашии провели "мусорную реформу". В ней есть как плюсы, так и минусы. Например, приехавшие в Чебоксары федеральные эксперты, положительно отметили рекультивацию Пихтулинской свалки. Кроме того, отходы теперь возят из Чебоксар на современную мусороперегрузочную станцию, которых две. Их строили на деньги негосударственных пенсионных фондов. То есть сюда вложены накопительные части пенсий многих россиян, а это значит, что и доходы будут возвращаться им на счет. Проект по строительству современного мусорного полигона, перегрузочных и сортировочных станций в Чувашии стал одним из пилотных в стране.

"Мы, входя первыми в эти проекты, получили и самые большие проблемы. Наверное, когда мы пришли в эту отрасль, она  еще была к этому не готова.  И не только отрасль, а все гражданское общество и население не было готово к тем новациям, которые в рамках реформы сейчас реализуются. Поэтому первым всегда очень сложно", — отмечает исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру Светлана Бик.

Однако до сих пор наблюдаются и проблемы, с которыми сталкиваются региональные операторы, в нашей республике это "Экоцентр". Например, до сих пор нет единообразных методик расчета тарифа ни на уровне страны, ни на уровне федерального округа. Во многих регионах Поволжья образовался недосбор платежей за оказанные услуги, где-то неверно рассчитали нормативы накопления отходов или занизили тариф, как говорят эксперты.

Отмечается, что из-за того, что регоператоры Поволжья несут все больше убытков, некоторые компании, в том числе и в Чувашии, находятся на грани банкротства.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости