Депутат не верит в сельскую ипотеку: "Молодежь не поедет в глухую деревню за кредитом"

Депутат не верит в сельскую ипотеку: "Молодежь не поедет в глухую деревню за кредитом"фото из архива "Про Город"

"Молодым и амбициозным нужна инфраструктура и хорошая зарплата"

Врио главы Чувашии планирует ввести льготную ипотеку для привлечения молодых специалистов в глухую деревню. Однако некоторые считают, что эта мера не поможет в должной мере привлечь молодежь. Депутат Госсовета республики высказал свое мнение по этому поводу.

Олег Николаев озвучил планы по снижению сельской ипотечной ставки. Врио главы Чувашии заявил, что собирается предоставить отдельным категориям людей сокращение ставки вплоть до 0,1 %. Покрывать разницу планируется, используя деньги из регионального бюджета.

"Стоит задача, чтобы сельские территории были обеспечены специалистами по различным направлениям. Мы не должны обойти стороной и многодетные семьи", — отметил Николаев.

На эту новость обратил внимание депутат Государственного совета Чувашии. Константин Степанов считает, что таким способом не получится привлечь в села и деревни молодежь. По его мнению, проектом, если и будут пользоваться, то говорить о возрождении сельского хозяйства и деревень Чувашии еще рано. По информации депутата, ипотеку будут выдавать банки, а остальное будет под контролем профильных министерств республики.

"Молодым и амбициозным нужна инфраструктура и хорошая зарплата, в деревне этого ничего нет. Привезти туда это невозможно. Заявляя о возрождении села, нужно понимать, что молодежь массово туда не поедет, скидкой на кредит их не заманить", - отметил Степанов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости