Новочебоксарка хотела сдать комнату, но стала должна банку 370 тысяч рублей

Новочебоксарка хотела сдать комнату, но стала должна банку 370 тысяч рублейфото из архива "Про Город"

Она обратилась в полицию

Хозяйка комнаты поверила в легенду про квартиросъемщика из МЧС. В итоге она отдала мошенникам почти 400 тысяч рублей. О случае рассказали в пресс-службе МЧС по Чувашии.

5 марта в полицию обратилась 33-летняя жительница Новочебоксарска. Она размещала объявление о сдаче комнаты, и 29 февраля ей позвонил мужчина. Звонивший представился сотрудником МЧС из другого города. Он сообщил, что в ближайшее время его командируют на 1,5 года в Новочебоксарск, и на этот срок нужна комната.

"Сотрудник МЧС" пообещал предоплату за 2 месяца вперед, но для этого женщине нужно было связаться с "бухгалтером ведомства" и узнать у нее реквизиты. Хозяйку комнаты убедили подойти к банкомату и привязать номер лже-бухгалтера к мобильному банку. Это нужно было якобы для того, чтобы сотрудница могла проследить операцию по переводу денег за аренду.

Сначала новочебоксарке пришли на счет 102 тысячи рублей. "Бухгалтер" объяснила, что это деньги за весь период аренды, и их надо перевести на другой счет компании, и средства будут перечисляться каждый месяц поровну. Горожанка послушалась.

Затем на счет владелицы комнаты поступили более 200 тысяч рублей. Мошенница объяснила, что это по ошибке, и эти деньги нужно сначала снять, а потом перевести на указанный счет. 

"Проведя все операции, женщина пошла разбираться в банк. Выяснилось, что мошенники, получив с помощью номера телефона доступ к системе онлайн-банка, оформили на новочебоксарку кредит. Общий ущерб составил 372 тысячи рублей", - сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

Примечательно, что вторую часть суммы у горожанки получилось перевести не сразу. Тогда она позвонила в банк, где ее предупредили о возможном мошенничестве. Однако новочебоксарка предпочла поверить злоумышленникам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости