Пенсионерка о скейтерах на Аллее Славы: "Надо поймать, в милицию отвезти и родителей заставить платить"

Пенсионерка о скейтерах на Аллее Славы: "Надо поймать, в милицию отвезти и родителей заставить платить"фото Андрея Андреева

"Нам негде кататься. Это единственное место, где сейчас можно попрыгать"

В редакцию "Про Город" обратилась жительница Новочебоксарска, которую беспокоит ситуация с памятниками на бульваре Гидростроителей. По ее словам, там дети катаются на скейтах и прыгают на памятник. В администрации города рассказали о способе решения проблемы и планах на недалекое будущее.

5 марта женщина увидела, что дети катаются на скейтах и портят монумент строителям Чебоксарской ГЭС. По словам Елены Светловой, она неоднократно просила ребят найти другое место для катания и проявить уважение к памятнику. На ее слова дети отреагировали спокойно, но продолжили использовать памятник, как тренажер для оттачивания мастерства.

"Они своими досками ломают облицовку памятника. Уже все откалывается. Куда смотрят родители?" - говорит Елена Светлова.

По этому поводу высказалась другая горожанка, которая также недовольна происходящим. Женщина говорит, что каждый день пытается прогнать ребят, но ей это не удается. Она предлагает родителям внимательнее следить за своими детьми и научить их бережно относиться к историческим памятникам.

"Строители строят для людей, чтобы всем было хорошо. Вот их надо поймать, в милицию отвезти и родителей заставить платить", - выражает негодование женщина.

Сами дети считают, что в городе не хватает площадок для занятия скейтбордингом. Площадка, которую они облюбовали, им очень нравится. По словам детей, они не видят ничего страшного в своих действиях.

"Нам негде кататься. Это единственное место, где сейчас можно попрыгать. Скейтпарков рядом нет, а если и есть, то там мокро", - сказал один из скейтеров.

Глава администрации города Ольга Чепрасова пояснила, что сейчас ведомством проводится работа над проектом детского городка в районе Центра творчества. В планах войти в федеральный проект комфортной городской среды уже в 2021 году. Также в администрации решают, в какой форме будет реализован новый скейт-парк.

"Деньги на разработку проектной документации у города есть. Город в этом году будет обращаться в Министерство строительства с просьбой включить нас в программу формирования комфортной городской среды на 2021 год. Будет полное благоустройство детского городка, в том числе будет и скейт-парк", - сказала Ольга Чепрасова.

В отделе спорта Новочебоксарска также прокомментировали ситуацию. Начальник отдела физической культуры Екатерина Кащеева просит не использовать памятники архитектуры города для занятий спортом. Скейтбордом можно заниматься на любой ровной поверхности, не являющейся автомобильной дорогой.

"Сейчас можно кататься около Гэсстроя, ДК "Химик", Центра творчества. Когда растает снег, можно будет кататься в роще, там новый асфальт и хорошее покрытие. Также сейчас принимаются решения, в каком виде будет построен новый скейт-парк. Мы приглашаем всех для обсуждения этой темы", - сообщила сотрудница администрации.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости