Женщина за рулем троллейбуса рассказала о приметах и подъеме в 3 утра

Женщина за рулем троллейбуса рассказала о приметах и подъеме в 3 утраФото из архива "Про Город"

А еще она не замужем: "Веду небольшое хозяйство"

Елена Арсентьева вот уже более трех лет работает водителем троллейбуса. На маршрут № 21 выбор, по словам девушки, пал не случайно. "Подруга рядом живет", - признается она. И менять работу в ближайшем будущем профессионал своего дела не планирует. При этом за полгода ей удалось стать первоклассным водителем, в прямом смысле этого слова. А такое бывает редко, как признается она. 

И 8 Марта Елена, в отличие от многих женщин, проведет на работе. Как, впрочем, и сегодня. По словам девушки, водители троллейбусов работают в две смены. Первая начинается в 5:24 утра, вторая - в 14:30.

"Начинать проще в первую смену. С утра спокойнее. В такие дни вставать приходится в 3:30 утра", - рассказывает девушка.

На работу водителем троллейбуса Елена устроилась по объявлению после полугода поисков. Говорит, что увидела в троллейбусе сообщение о наборе и пошла учиться. А потом появился спортивный интерес.

"В первые дни было нелегко. Сейчас сложности только с пробками и с ограниченным временем. Ну, и поломки имеют место быть, с контактной сетью проблемы бывают", - признается она.

Но при этом, по словам Елены, управлять троллейбусом проще, чем легковым транспортом. При выезде с остановки безрогому транспортному средству уступают куда охотнее, чем машине. "А к габаритам можно привыкнуть", - уверяет она. 

Общий водительский стаж Елены составляет более 10 лет. "С троллейбуса пересаживаюсь на машину и обратно", - говорит она.

"Сама живу в деревне. На работу езжу на машине, на дорогу уходит полчаса", - рассказывает девушка.

Как говорит Елена, среди ее коллег более 50 % - женщины. Этим уже никого не удивишь. 

"Когда видят за рулем троллейбуса, водители легковых автомобилей улыбаются, машут", - смеется Елена. 

А еще у девушки есть своя профессиональная примета - не подписывать путевку в начале смены. Делает она это в конце: "Мало ли что", - говорит. 

При этом работать иногда приходится не только водителем, но и кондуктором. 

"Четыре дня за баранкой. И два дня выходных. В эти два дня только один - можно работать в качестве водителя. Поэтому во второй день выхожу на смену в качестве кондуктора", - объясняет Елена. 

На вопрос о том, замужем ли 29-летняя девушка, водитель троллейбуса с улыбкой отмечает, что пока нет.

Каждой девушке очень приятно получать в подарок цветы. Чтобы сделать приятное, сейчас даже не нужно выходить из дома, достаточно заказать доставку цветов и интернете: https://flawery.ru.https://flawery.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости