Сурки в Чувашии вышли из спячки раньше времени

Сурки в Чувашии вышли из спячки раньше временифото М. Рахматуллина, старшего научного сотрудника

Первые сурки проснулись. Замечены открытые норы. Об этом сообщают в пресс-службе государственного заповедника "Присурский".

На Батыревском участке заповедника 7 марта обнаружена раскрытая сурчиная нора, а рядом – земляная пробка, которая всю зиму берегла маленьких обитателей от холода. Однако в тот день следов животных возле норы не было.

9 марта проснулась вторая семья сурков. Было заметно, что они начали в нору затаскивать высохшую прошлогоднюю траву, чтобы поменять подстилку. Из-за тумана самих сурков увидеть тогда не удалось, поэтому на фото сурки 2019 года.

"Дата выхода сурков из спячки, если основываться на многолетних наблюдениях, растянута более, чем на месяц, средняя многолетняя дата – 18-30 марта. И это надежные данные, так как основаны на 20-летних исследованиях", — рассказывают в пресс-службе.

Несмотря на теплую малоснежную зиму, сурки не "торопились" выходить из зимней спячки. Еще не было настоящего тепла, чтобы зазеленела трава. И неизвестно, что стало причиной выхода двух семей сурков из спячки.

Напомним, что в 2019 году первая сурковая семья проснулась 12 марта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости