Сдачу анализов на коронавирус в Чувашии сделают доступной для всех

Сдачу анализов на коронавирус в Чувашии сделают доступной для всехскрин видео ГТРК «Чувашия»

Также чиновники решили, где будут лечить зараженных

Здоровые жители Чувашии тоже, если захотят и у них не будет "противопоказаний", смогут провериться на коронавирус. Этот вопрос обсуждали чиновники на заседании 31 марта. Об этом сообщают на сайте ГТРК "Чувашия".

Ситуация по Covid-19 в Чувашии стабильная, как говорят в региональном Минздраве. Случаев заражения всего один. Однако под медицинское наблюдение попадает все больше людей. В нашей республике провели 1320 исследований на коронавирус. Это происходит на базе вирусологической лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии" Чувашии. Работа там идет в две смены и без выходных. В день удается провести более 200 исследований.

"Есть сложности. Они просто не успевают проводить эти исследования. Не исполняется постановление № 6 Главного санитарного врача РФ. Мы просто не успеваем. Очень много звонков поступает на горячую линию. Есть желающие, здоровые лица, которые хотят обследоваться. На сегодняшний день вопрос не решен", — говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Елена Прокопьева.

В Центре СПИДа же в принципе готовы принять здоровых, чтобы провести тест на Covid-19.

"500 тестов на сегодняшний день есть в наличии в лаборатории Центра СПИД. Мы готовы с сегодняшнего дня приступить. Для проведения обследований как раз вот здоровых лиц, которые желают это сделать", — добавил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

К слову, сделать тест можно, если у человека нет признаков ОРВИ и гриппа, он не контактировал с приезжими или с зараженными. Также на момент сдачи анализа, если он был в поездке в дальних странах, должно пройти более 14 дней.

Кроме того, чиновники уже определили, где будут оказывать медицинскую помощь людям, у которых есть острая патология и подтвержденная коронавирусная инфекция. Обсерватор будет расположен на базе одного из отделений санатория "Лесная сказка". К слову, обо всем этом чиновники говорили 31 марта на заседании с врио главы Чувашии Олегом Николаевым.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости