"Мегастрой" и "Инком" работают в карантин: как объясняют это чиновники

"Мегастрой" и "Инком" работают в карантин: как объясняют это чиновникииз архива "Про Город"

У них есть товары первой необходимости

Крупные стройцентры Чебоксар продолжают работу по причине продажи предметов первой необходимости. Так объяснили ситуацию в администрации города.

Из-за ситуации с коронавирусом в период с 30 марта по 5 апреля в Чувашии закрылись многие торговые центры, рынки и магазины. В редакцию "Про Город" ежедневно поступают вопросы от читателей о том, почему же продолжают работу такие крупные стройцентры, как "Мегастрой" и "Инком".

За ответом мы обратились в администрацию Чебоксар. Там объяснили, что есть рекомендуемый правительством страны перечень непродовольственных товаров первой необходимости, в соответствии с которым розничная торговля может осуществлять деятельность. Если хотя бы одна группа товаров предприятия входит в этот перечень, то тогда они могут реализовывать и товары, не относящиеся к категории первой необходимости.

"В Чувашии действует указ главы республики от 28 марта 2020 года № 84. В соответствии с ним установлен период и организации, которые не имеют права осуществлять деятельность. Есть исключения. Это розничная торговля продовольственными товарами, деятельность аптек, реализация товаров первой необходимости и с 31 марта - сельхозтоваров. Если у организации есть в продаже хотя бы 1 товар из указанного перечня, то она имеет право реализовывать товары, не включенные в него. К примеру, в "Мегастрое" есть товары первой необходимости", - объясняет Анастасия Кузьмина, начальник отдела торговли.

Какие товары первой необходимости указал на своем сайте "Мегастрой"?

"Правительство Российской Федерации опубликовало перечень товаров первой необходимости для профилактики вирусных инфекций при наличии которых гипермаркеты могут возобновить свою деятельность. Распоряжение номер 762-р от 27 марта 2020. Это именно те товары, которые вы можете найти на наших полках, а именно:

  • Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности.
  • Чистящие и моющие средства.
  • Средства индивидуальной защиты.
  • Дезинфицирующие средства и многое другое.

Не все строймагазины воспользовались этой лазейкой. "Стройландия" и "Чувашгосснаб" закрыты до 5 апреля.

Много магазинов полностью перешли на торговлю в онлайне. Первое, что нужно сделать - создать интернет-магазин, наример тут: https://martsoft.ru/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости