Эксперимент: сдача анализа на коронавирус в цивильской больнице

Эксперимент: сдача анализа на коронавирус в цивильской больницеФото из архива "Про Город"

Процедура бесплатная

Портал "Про Город" узнал, как можно сдать тест на COVID-19. 8 апреля корреспондент наведалась в Цивильскую районную больницу и сдала анализы. Уже на входе в учреждение ее, как и всех других посетителей, ожидали медицинские работники, которые интересовались целью прихода пациентов. 

Корреспондент рассказала медикам, что якобы супруг ее знакомой ранее был госпитализирован в одну из больниц Чебоксар с подозрением на COVID-19. (Данная история не имеет ничего общего с реальностью). Между тем, в больнице тут же обозначили, что в подобных случаях пациентам не следует выходить из дома, необходимо вызывать врача на дом. Однако в тестировании на COVID-19 в больнице нам не отказали, удостоверившись, что никаких видимых признаков болезни у журналиста не имеется. 

Далее мы последовали в процедурный кабинет, где первым делом записали все необходимые данные (ФИО, дату, место рождения, номер телефона, место работы, причину сдачи теста на коронавирус и в нашем случае дополнительно дату госпитализации пациента, от которого якобы корреспондент мог заразиться COVID-19). 

"Вы знаете, откуда берется анализ? Смотрели, наверное, видеозаписи в Интернете?" - уточнила медработник. 

Получив отрицательный ответ, женщина объяснила, что в данном случае будут задействованы задняя стенка носа и горла. Она также поинтересовалась, нет ли у корреспондента рвотного рефлекса, предупредив, что процедура немного неприятная. 

При помощи ватной палочки специалист взяла мазки сначала из носа, а потом из ротовой полости, вернее, из горла. Полученные образцы медработник поместила в небольшой сосуд с некой жидкостью, который после плотно закрыла крышкой. 

На этом процедура завершилась. Платить за услугу не пришлось, как и предоставлять каких-либо документов.

"Как только анализы будут готовы, мы вам позвоним", - объяснили в больнице. 

Образцы должны будут отправить в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Чебоксары. Время готовности анализов зависит от количества подобных тестов. Поэтому примерную дату в больнице сообщить не смогли. А при появлении симптомов коронавируса необходимо вызать на дом врача.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости