Группа банка «Открытие»: меньше всего COVID-19 боятся в Петербурге, на Кавказе и в Сибири

Группа банка «Открытие»: меньше всего COVID-19 боятся в Петербурге, на Кавказе и в СибириUnsplash.com

Страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» составили «индекс страха» - рейтинг* регионов, проявляющих максимальную и, наоборот, наименьшую обеспокоенность распространением коронавируса и влиянием пандемии на экономику России и мира

В целом ситуацией вокруг пандемии COVID-19 обеспокоены в той или иной степени более 85 % россиян. При этом в Москве максимально обеспокоены пандемией лишь около 11 % респондентов. При этом большинство жителей практически всех регионов никак не борются со своими страхами.
 
Респондентам предлагалось оценить степень своей обеспокоенности по шкале от 0 до 10. Пандемией и ее последствиями для российской и глобальной экономики оказались обеспокоены в той или иной степени 85,5 % опрошенных (они оценили уровень своего страха по шкале от 1 до 10 баллов), тогда как 14,5 % страха не испытывают (0 баллов). Наибольшая доля опрошенных (25 %) оценили степень своей обеспокоенности на 5 баллов, 11,5 % — на 7 баллов. 9,5 % — на 8 баллов, 8,5 % — на 10 баллов.

Страхи в разрезе федеральных округов

Наибольшая доля респондентов, проявляющих максимальную обеспокоенность (10 баллов),  зафиксирована в Дальневосточном федеральном округе (11,9 %), Приволжском федеральном округе (11 %) и в Москве (10,8 %).
 
Наибольшая доля респондентов, вовсе не обеспокоенных ситуацией с коронавирусом (0 баллов), наблюдалась в Санкт-Петербурге (33 %), в Северо-Кавказском федеральном округе (21 %) и в Сибирском федеральном округе (20,8 %).

Рейтинг самых обеспокоенных регионов
 
Доля респондентов, проявляющих максимальную обеспокоенность ситуацией с коронавирусом (10 баллов),  наиболее высока в Забайкальском крае (33,3 %), Псковской (19,6 %), Оренбургской (14,3 %), Нижегородской (14,8 %) и Волгоградской (13,3 %) областях. Далее идут Бурятия (11,5 %), Москва (10,8 %), Ханты-Мансийский автономный округ (10,7 %), Новосибирская (9,8 %) и Тюменская область (9,4 %).

Рейтинг самых бесстрашных регионов

Наибольшая доля «бесстрашных» (уровень обеспокоенности - 0  баллов) наблюдалась в Санкт-Петербурге (33,3 %),  Приморском крае (23,5 %),  Иркутской (22,7 %), Новосибирской (21,6 %) и Ростовской (21,6 %) областях. Далее идут Ставропольский край (21,5 %), Кабардино-Балкария (20 %), Ямало-Ненецкий автономный округ (20 %), Омская область (20 %) и Хабаровский край (20 %).
 
Как россияне борются со страхами
 
Несмотря на то, что уровень обеспокоенности пандемией в целом по стране зафиксирован на среднем уровне (5 баллов), большинство населения (70,4 %) не принимают никаких мер в отношении личных финансов для снижения уровня страха. 10,4 % опрошенных для минимизации уровня страха закупают продукты впрок. Еще 8,3 % респондентов начали откладывать деньги или (если копили еще до пандемии) увеличили размер откладываемой суммы.
 

«Рост количества россиян, которые начали откладывать деньги в ожидании кризиса или увеличили размер откладываемой суммы, говорит о росте финансовой грамотности. Мы видим этот рост и на наших клиентах тоже», — говорит директор по маркет-менеджменту, член правления СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.


В Забайкальском крае, Псковской, Оренбургской, Нижегородской и Волгоградской областях, где наблюдалась наибольшая по сравнению с другими регионами доля респондентов, проявляющих максимальную обеспокоенность пандемией (10 баллов), большинство населения —  73,9 %, 83 %, 62,3 %, 72,7 % и 63,8 % соответственно — не принимают никаких мер в отношении личных финансов для снижения уровня страха.
 
Всего в двух регионах — в Москве и Хабаровском крае — доля жителей, принимающих какие-либо меры в отношении личных финансов для снижения уровня страха, превышает 50 % (52,5 % в Москве и 52,2 % в Хабаровском крае).
 
* В исследовании страхов и финансового поведения россиян в условиях пандемии COVID-19 приняли участие 1508 респондентов из всех федеральных округов. Из них 49,3 % мужчин и 50,7 % женщин. 29,8 % респондентов — молодые люди от 18 до 23 лет, 28,1 % — респонденты в возрасте 30-49 лет, 14,3 % — в возрасте 50-59 лет и 27,9 % — от 60 лет.

ООО СК «Росгосстрах Жизнь» — дочерняя компания ПАО СК «Росгосстрах», входящая в группу банка «Открытие», акционером которого является Банк России. Создана в 2019 году на базе приобретенной страховой компании. Специализируется на инвестиционно-накопительных продуктах страхования жизни, которые реализует через агентскую сеть и банки-партнеры. www.rgsl.ru
 
Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: «РГС Банк», компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости