День пожарных: огнеборец Новочебоксарска поведал интересные случаи службы

День пожарных: огнеборец Новочебоксарска поведал интересные случаи службыфото Андрея Андреева

"Вместо того чтобы снимать пожар на камеру, необходимо, сообщить о нем спасателям"

Сегодня в России отмечается День пожарной охраны. Корреспондент "Про Город" встретился с командиром отделения одной из пожарных частей республики. Спасатель рассказал о некоторых особенностях службы и вспомнил несколько забавных моментов.

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. Корреспондент "Про Город" взял интервью у командира отделения 11-й пожарно-спасательной части Новочебоксарска Сергея Хваткина. На службе он уже 20 лет. В первую очередь командир отделения говорит, что в силу своей деятельности чаще приходится сталкиваться с проблемами людей, нежели с приятными моментами. Также он добавляет, что помимо пожаров они выезжают на ДТП, а также к горожанам, которые залезают в неположенные места.

Мы узнали, что спасатели выезжают на вызов в течение минуты после поступления сообщения. Приезжая на происшествие, пожарные не редко сталкиваются с проблемой: горожане, вместо того, чтобы вызвать спасателей сразу, начинают снимать происходящее на телефон. По словам спасателя, это приводит к трагическим последствиям.

"Вместо того, чтобы снимать пожар на камеру, необходимо, в первую очередь, сообщить о нем спасателям. От того, насколько быстро нам сообщат, зависит многое", - говорит Сергей Хваткин.

Также спасатель рассказал о проблеме, с которой часто они сталкиваются. Зачастую жители домов оставляют свои припаркованные автомобили, не учитывая габариты пожарных машин, а водители могут и не уступить.

"Однажды был случай, мы возвращались на базу, остановились на светофоре. Перед нами стояла легковушка, которая задымилась. Парню просто повезло, что рядом оказались мы, потушили моментально, ничего даже не повредилось. Обычно машина минут за пять сгорает", - говорит Сергей Хваткин.

Зато после этого владелец спасенного автомобиля пришел в пожарную часть и подарил сотрудникам печенье. Помимо происшествий с огнем бывают самые разные случаи. 

"На территорию одной из строек города забралась молодежь. Видимо, ребята решили побегать по стройке и пролезли через решетчатые двери. К спасателям поступил вызов, что девушка застряла в решетке. Приехав на место, девушка сказала, что не рассчитала свои габариты. Благо в этой ситуации никто не пострадал, и отделалась она лишь испугом", - сказал командир отделения.

В завершении интервью спасатель поздравил своих коллег с профессиональным праздником и пожелал им здоровья.

"Поздравляю всех с Днем пожарной охраны! Всем сотрудникам, аттестованным, вольнонаемным, объектовых частей, всем желаю продвижения по службе и сухих рукавов!" - сказал Сергей Хваткин.

Видео:


Кстати, если вы не знаете как огрнизовать праздник, можете обратиться в компанию "Товарищ Полковник": https://www.polkovnik-men.ru/store/uslugi/prazdniki-na-prirode.

...

  • 0

Популярное

Последние новости