Рыбаков Чувашии с начала нереста лишили 29 лодок и выписали двойные штрафы

Рыбаков Чувашии с начала нереста лишили 29 лодок и выписали двойные штрафыфото Михаила Ступакова

Что грозит за рыбалку на водоеме

Режим введенной самоизоляции значительно повлиял на нарушения в сфере любительского рыболовства. Сотрудник Рыбоохраны Чувашии рассказал о выявленных нарушениях в период нереста.

7 мая заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашии Михаил Ступаков рассказал о количестве нарушений в республике. По его словам, согласно предварительным данным на 6 мая, в республике зафиксировано 46 правонарушений с начала нерестового периода, который начался 10 апреля. Связаны они с запретом рыбной ловли в период нереста. За аналогичный период прошлого года нарушений примерно в четыре раза меньше.

"Учитывая, что власти установили режим самоизоляции, рыбаков-любителей стало значительно меньше. Мы не говорим о промышленном рыболовстве, их деятельность вообще запрещена. Рыбаки-любители в большинстве своем соблюдают режим самоизоляции и не ходят на водоемы", - говорит Михаил Ступаков.

Однако есть и те, кому введенные меры безопасности не помешали отправиться на водоем, чтобы половить рыбу. С начала введенного запрета на рыболовство зафиксировали 46 нарушений. Сотрудники контролирующего органа изъяли у нарушителей 106 орудий лова и 29 транспортных средств.

32 человека привлечены по административной статье 8.37 КоАП РФ, которая подразумевает штраф на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и орудий добычи. 2 человека привлекли по 256 статье УК РФ за незаконную добычу водных биологических ресурсов в крупном размере. К слову, подобные мероприятия проходят совместно с сотрудниками полиции. 

По данным МВД по Чувашской Республике, во время рейдов, направленных на выявление нарушений, на гражданина составляется акт о нарушении режима самоизоляции по статье 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости