Минприроды Чувашии напомнил о начале пика аварий с участием лосей

Минприроды Чувашии напомнил о начале пика аварий с участием лосейфото народного корреспондента

В республике зафиксировали больше ДТП с лосями, чем в прошлом году. А в 2019 за те же несколько месяцев их не было. По этой причине в пресс-службе Минприроды Чувашии напоминают об опасности аварий с участием диких животных.

С 1 января по 1 мая 2020 в республике с участием лосей произошло уже 4 ДТП. Для сравнения, за такой же период 2019 таких аварий вообще не зафиксировали. Пик дорожно-транспортных происшествий с участием этих животных приходится на период с середины мая по июнь.

"В это время молодняк лосей прошлого года рождения отделяется от самок, у которых в этом году уже появляется новое потомство. Самки после отела отгоняют молодых особей, родившихся в прошлом году. Также в этот период проявляют повышенную активность кровососущие насекомые, причиняющие беспокойство диким животным, что, в определенной степени, заставляет животных мигрировать", — поясняют в ведомстве.

Специалисты говорят, что основная проблема по предотвращению таких происшествий сводится к тому, что дикие животные не могут быть приучены переходить дороги в определенных местах. Их поведение зависит от инстинктов, и предугадать, как именно поведет себя дикое животное в конкретной ситуации, невозможно. По этим причинам водители должны быть предельно внимательны на дорогах, в особенности в темное время суток.

"Чтобы избежать столкновений с диким зверем на дорогах, прежде всего необходимо соблюдать скоростной режим, особенно на участках дорог, где размещены специальные дорожные знаки "Дикие животные", однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Соблюдение скоростного режима позволит избежать ДТП", — напоминают специалисты.

Ранее "Про Город" писал о штрафах в десятки тысяч рублей за сбитых диких животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости