Ядовитого большого паука откопали жители Чувашии при посадке картофеля

Ядовитого большого паука откопали жители Чувашии при посадке картофеляфото народного корреспондента

Чем грозит укус такого животного

Семья Карчиковых откопала в своем огороде паука. Они предположили, что это южнорусский тарантул. Биолог подтвердил это и рассказал об особенностях животного.

В майские праздники семья традиционно работала на огороде. 9 мая землю обработали, а на следующий день вышли сажать картошку. Валентина Карчикова рассказывает, что ее супруг копнул лопатой рыхлую землю, а оттуда выбежал огромный тарантул. Произошло это в деревне Кильдюшево Яльчикского района.

"Паука поймал муж. Он довольно большой, видимо у него была норка в земле. Если положить на руку, то сразу заметно, какой он огромный. Трогали только в перчатках, знаем, что может укусить", - говорит Валентина Карчикова.

Женщина рассказывает, что, по ее мнению, это южнорусский тарантул, который иногда встречается в Чувашии. Об этом она узнала, когда помогала своему сыну делать исследовательский проект "Паук - человеку друг".

"Мы хотели показать паука детям и положили его в ведро, накрыв мешком. К своему удивлению, через некоторое время мы его там не нашли, видимо ему хватило сил приподнять мешок и убежать", - говорит женщина.

Экспертным мнением поделился биолог Альберт Ластухин. Специалист подтвердил слова женщины о названии паука.

"На территории Чувашии такой паук может встретиться в местах, где условия для него благоприятны, - сказал Альберт Ластухин. - От укуса этого паука еще никто не умер, но все же он болезненный".

В открытых источниках указано, что этот паук ядовит, но яд не вызывает летального исхода. После укуса у человека возникает отек и боль в укушенном месте. Иногда кожа становится желтого цвета и остается такой около двух месяцев.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости