Николаев рассказал об итогах работы после ста дней на посту руководителя региона

Николаев рассказал об итогах работы после ста дней на посту руководителя регионаФото Администрации главы Чувашской Республики

Олег Николаев в интервью одному из федеральных СМИ рассказал о первых ста днях на посту руководителя Чувашии и поделился планами на будущее. В ходе беседы исполняющий обязанности главы региона затронул наиболее важные темы, среди которых бюджет республики, принципы формирования команды и социально-экономическое развитие региона.

Беседу Олег Николаев, как и полагается, начал с бюджета. Ведь именно его первым делом руководитель Чувашии поручил пересмотреть, чтобы обеспечить выполнение Послания президента страны. В итоге районам Чувашии на 3,5 миллиарда рублей увеличили субсидии.

А к 75-летию Победы, по решению руководителя региона, всем ветеранам выплатили по 25 тысяч рублей из бюджета республики. Незадолго до этого Николаев принял закон о льготах для «детей войны». Ведь таких у нас больше 70 тысяч человек.

Дополнительную поддержку от местных властей в этом году получили и семьи с детьми. Республиканский материнский капитал со 100 тысяч рублей решено было увеличить до 150 тысяч. А 20 тысяч из этой суммы стало возможно получать единовременно на неотложные нужды.

Социальные выплаты

Впервые за несколько лет социальные выплаты проиндексировали для 210 тысяч человек.

Сельская ипотека

Ставки по сельской ипотеке снизили с 3 процентов до 0,1-2 процента.

Всего этого удалось достичь за сто дней работы. Но без хорошей команды эффективной деятельности ждать не приходится. Олег Николаев рассказал, по каким принципам он формирует свою команду: «Деловые качества, порядочность, командный дух, готовность приносить пользу людям, репутация, умение работать, профессионализм, нацеленность на результат». При этом руководитель региона ясно дал понять, что клановости и кумовства при нем не будет.

В ходе беседы с ио главы Чувашии была затронута и еще одна важная тема - сохранение прожиточного минимума. Ведь прежним руководством он был снижен. А это значит, что сотни тысяч человек могли остаться без социальной поддержки.

Что касается социально-экономического развития региона в целом, в будущем в Чувашию может поступить 36,5 миллиардов рублей частных инвестиций. И все благодаря индивидуальной программе развития, которую приняли в правительстве России.

В ближайшее время власти региона планируют пустить 5 миллиардов рублей на создание технопарков, поддержку бизнеса, инфраструктуру под строительство жилья и субсидии по ипотеке.

Николаев заявил, что намерен развивать ТОСЭР в Новочебоксарске и Канаше, и рассказал о Комплексной программе социально-экономического развития республики, разработка которой уже заканчивается. А по ее итогам должны вырасти:

  • валовый продукт - на 53 %;
  • объем производства - на 36 %;
  • число высокооплачиваемых рабочих мест - более чем на 25 %;
  • доля собственных доходов республики в региональном бюджете - с 52 % до 75 %.

Полное интервью главы Чувашской республики - на «Интерфаксе».

...

  • 0

Популярное

Последние новости