Посетитель магазина хотел скрыться от проверяющих маски, но ему это не удалось

Посетитель магазина хотел скрыться от проверяющих маски, но ему это не удалосьфото из архива "Про Город"

Как остановили горожанина?

В Новочебоксарске прошел плановый рейд на соблюдение масочного режима. В ходе мероприятия были проверены городской гипермаркет и рынок. Как оказалось, большая часть покупателей носит маски, но нашлись и те, кому выписали акт о нарушении.

22 мая в Новочебоксарске провели очередной рейд по проверке соблюдения масочного режима. В состав выехавшей мобильной группы вошли сотрудники администрации, полиции и Росгвардии Чувашской Республики. Проверяющие посетили городской рынок и крупный гипермаркет. В ходе рейда они отметили, что большинство горожан надевают маски, когда заходят в магазин.Однако встречались и те, кто не знал о подобном требовании. За 20 минут проверяющие встретили четверых нарушителей указа № 92, а именно пункта об обязательном ношении средств индивидуальной защиты в магазинах.

Далее на территории новочебоксарского рынка мобильная группа остановила двоих молодых людей. Каждому из них был выписан акт и разъяснены правила и последствия нарушения указа. После их попросили покинуть рынок.

В гипермаркете также составлено два акта. В первом случае молодой человек приобретал продукты на кассе. После того, как он расплатился с кассиром, мужчину остановили сотрудники мобильной группы. По словам горожанина, маска у него есть, но он забыл ее в автомобиле. Несмотря на это, на него составили протокол.Далее внимание мобильной группы привлекла компания молодых людей, которая пыталась пройти в магазин. Один из них был без защитной маски. Сотрудник мобильной группы попытался остановить их и провести профилактическую беседу. Тот парень, что был без маски, не стал никого слушать и решил уйти от ответственности. Однако здесь появился сотрудник Росгвардии, и новочебоксарцу выписали акт о нарушении указа № 92. Об ответственности в случае повторного нарушение его также уведомили.

В первый раз гражданину может быть вынесено предупреждение или выписан штраф от 1000 до 30 000 рублей. За повторное нарушение следует только штраф.

Ранее Роспотребнадзор выпустил разъяснение о правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты. В тексте указано, что когда введен так называемый масочный режим, любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, которое создает угрозу безопасности себе и иных лиц.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости