На Троицу новочебоксарцы планируют проникать на кладбище через забор

На Троицу новочебоксарцы планируют проникать на кладбище через заборфото Андрея Андреева

"Зачем туда рваться раньше времени?"

Скоро пройдет большой церковный праздник Троица, в этот день многие посещают могилы своих близких. Известно, что городские кладбища не планируют открывать к этому событию. Жители Новочебоксарска считают, что власти приняли правильное решение. Однако были и те, кто посчитал эти меры излишними.

27 мая корреспондент "Про Город" спросил у новочебоксарцев, как они относятся к тому, что кладбища не откроют для свободного посещения к Троице. Праздник в этом году выпадает на 7 июня, а 6 июня будет Родительская суббота. Многие из опрошенных сказали, что полностью разделяют позицию администрации города и помянут усопших родственников дома.

"Считаю, что нужно соблюдать указания администрации. Кладбище можно посетить, когда все это закончится. Посадить цветы, полить растения и сходить помянуть можно будет потом. Главное, в душе сохранить память о тех, кого нет с нами", - говорит жительница Новочебоксарска Наталья Буравова.

Такую же позицию выразила Мария Иванова. Женщина говорит, что закрытые кладбища не могут помешать вспомнить своих родственников дома.

"Можно поставить свечку, помолиться у себя. Если говорят, что нельзя - значит, нельзя. Зачем туда рваться раньше времени?" - добавила пенсионерка.

Однако были и те, кто не согласен, что требования властей необходимы. Четверо новчебоксарцев выразили категорическое несогласие с данным запретом и сказали, что посетят кладбище на Троицу, несмотря ни на что.

"Если меня развернут перед воротами, то мы найдем путь через забор. Русский человек всегда найдет дорогу, если ему нужно", - говорит горожанка Елена Куртаманова.

Ее стремление попасть к могилам родственников разделяют и друзья женщины. Они также планируют на Троицу посетить кладбище.

Также своим мнением поделились две женщины пожилого возраста. Галина Митрофанова и Людмила Никифорова, которые поддерживают меры правительства, необходимые для безопасности здоровья населения. Женщины полагают, что нет причин идти именно в этот день на кладбище, если ситуация с COVID-19 оставляет желать лучшего. 

"Хоть откроют, хоть не откроют, помянуть и дома можно. До 7 июня еще и дожить ведь нужно", - говорит, смеясь, Галина Митрофанова.

В администрации Новочебоксарска поясняют, что на сегодня  ситуация обусловлена сложившейся обстановкой по COVID-19. Согласно указу врио главы Чувашской Республики № 107, с 14 апреля 2020 года до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки запрещается посещение гражданами кладбищ.

"Исключением являются мероприятия по погребению, а также участие близких родственников в похоронных процессиях на кладбищах", - напомнили в администрации города.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости