Чебоксарка о переезде в Германию: "Перед выходом из дома с чемоданами пришло СМС о закрытии границ"

Чебоксарка о переезде в Германию: "Перед выходом из дома с чемоданами пришло СМС о закрытии границ"из личного архива Тани Шумиловой

15 мая жительнице Чувашии все же удалось уехать

Таня Шумилова-Кунц - визажист из Чебоксар. Недавно она вместе с мамой оставила все и уехала в Германию. В чем причины переезда, как ей это удалось во время пандемии и какие сложности возникли - мы узнали у самой девушки.

15 мая Таня и ее мама улетели в Германию на ПМЖ. Это не было спонтанным решением - семья готовилась к переезду несколько лет.

- Расскажите, почему вы решили уехать из России? И почему именно в Германию?

"Ни для кого не секрет, что многие жители нашей республики уезжают жить и работать в Москву, Санкт-Петербург или в северные города России. Многие ищут для себя новых перспектив и возможностей. Причина моего переезда примерно такая же. Только есть небольшое отличие. В Москве и Санкт-Петербурге родственников у нас нет, а в Германии живут почти все родственники со стороны мамы".

- Насколько хорошо вы знаете немецкий язык? Как его учили?

"У меня начальный уровень знаний. Конкретно для меня, для переезда, требовалось сдать экзамен на уровень А1 по системе института имени Гете. Мама сдавала экзамен на знание разговорного немецкого. Он у нее, естественно, лучше. Учили язык с очень хорошим репетитором. Мы даже подружились".

- Вы переехали с мамой. Кому из вас было сложнее решиться?

"Одинаково. У нас в семье все важные вопросы решаются методом обсуждений. Взвешиванием всех "за" и "против".

По первоначальному плану, Таня и ее мама должны были улететь из России еще в марте. Но вмешалась ситуация с коронавирусом во всем мире.

"В первый раз мы должны были уезжать 14 марта 2020 года. У нас были куплены билеты на поезда Чебоксары - Москва, и далее Москва - Берлин. Но практически перед самым выходом из дома нам пришли на телефон сообщения от РЖД, что Польша закрыла границы, и поезд Москва - Берлин отменен. Так что «новость», что мы никуда не едем, была, мягко говоря, неожиданной".

Сложность всей ситуации заключалась в том, что виза D чебоксарцев действовала до 29 мая. После этого срока семье пришлось бы начать оформлять визы с начала. А именно заново собирать документы и ехать в посольство в Москву, которое также не принимало людей из-за коронавируса.

- Как вам удалось так быстро, несмотря на коронавирус, переиграть планы и уехать?

"Мы стали искать информацию в интернете, и нашли группы в мессенджере, где объединились люди из России, Украины и Казахстана, которые оказались в такой же ситуации, как и мы. Из этих групп мы узнали, что есть вывозные чартерные рейсы Москва - Франкфурт-на-Майне для лиц с европейским гражданством, с видами на жительство и визами D. У нас как раз были визы D. «С боем» купили билеты, потому что желающих улететь оказалось намного больше, чем мест в самолете. И вот улетели. В попытках улететь мы также купили билеты на самолет Казань - Минск - Берлин, но в последний момент белорусской автокомпании не разрешили полеты. Пришлось сдавать билеты".

Из-за пандемии и отмены рейсов резко подорожали билеты.

"В обычное время из Москвы в Германию можно улететь регулярными рейсами в среднем тысяч за 7000-8000. Но в момент карантина были только чартерные рейсы. В старт продаж самый дешевый билет стоил от 15500 рублей. И в прямом смысле с каждой минутой цены начинали расти. И уже через 12 часов этот же самый дешевый билет начинал стоить 51000. И это без багажа. Да и самое сложное было не только поймать билеты дешевые, но и усечь сам рейс. Потому что по первым рейсам информация и билеты поступали в продажу за 18-20 часов до вылета".

Первые несколько дней в Германии Таня и ее мама жили в Фридланде - в лагере для переселенцев в Нижней Саксонии. Соблюдать карантин им не пришлось. Сейчас наши земляки живут в Берлине.

"Пока оглядываемся, осматриваемся. Привыкаем, в общем. В планах - интегрироваться, оформить документы, учить язык".

Отдохнуть реально и не выезжая за пределы России. Например можно насладиться природой Краснодарского края.

...

  • 0

Популярное

Последние новости