Попытка номер три: списанный корабль для Чебоксар не двигается с места

Попытка номер три: списанный корабль для Чебоксар не двигается с местаcap.ru

Первый и второй раз оказался неудачным. Списанный пограничный сторожевой корабль "Чебоксары" планируется поставить в качестве музея на Волге. На разные работы, от транспортировки по разработке документов по размещению, объявили аукционы. С "переездом" судна уже решили. Более 20 млн рублей уйдет на это. На корабле уже временно спустили флаг, судно списано на берег. Сейчас корабль в Калининградской области. Идет ремонт. 3 июня он отправится в нашу столицу, как сообщают местные власти. Ориентировочное время прибытия – 23 июня. Однако с разработкой проектных документов по размещению судна трудности все еще остаются.

28 мая на сайте госзакупок в третий раз объявили аукцион на разработку проектной и рабочей документации по размещению сторожевого корабля "Чебоксары" на нашей набережной. Ранее два подобных запроса уже существовало, но по окончании срока подачи заявок не было подано ни одной. Начальная цена контракта неизменна — 7 миллионов рублей. Источник финансирования — бюджет Чебоксар.

Напомним, что, по документу, территория расположения корабля находится в центральной части города. Участок проходит полосой вдоль Волги, восточнее территории Свято-Троицкого Православного мужского монастыря, и представляет собой береговую зону и зону занятую водным объектом. А открыть сам музей в планах чиновников через год. В одном из залов хотят показывать макеты моделей кораблей, в другом – рассказывать о жизни и деятельности академика-кораблестроителя, уроженца Чувашии Алексея Крылова.

Для справки
В строю ПСКР "Чебоксары" находился 26 лет. Он прошел 65 тысяч миль вдоль рубежей страны. Экипажем досмотрено свыше 1,5 тысяч российских и иностранных судов, предотвращено более 150 нарушений правил режима государственной границы. Школу мужества на его борту прошли около 100 пограничников, призванных из Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости