Как жители Чувашии обманывают службу занятости и получают пособие по безработице

Как жители Чувашии обманывают службу занятости и получают пособие по безработицеФото из архива "Про Город"

Виновным грозит административная и уголовная ответственность

Некоторые жители республики предоставляют в центры занятости недостоверные сведения о себе, скрывают факты трудоустройства, тем самым обманывают ради увеличения срока выплаты пособия по безработицы либо вообще возможности его получения. О выявленных случаях сообщает пресс-служба Минтруда Чувашии

Часто бывает так, что состоящий на учете безработный, считает, что если он работает не официально, то он имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного, работать и одновременно рассчитывать на выплаты от государства.

"Но это является большим заблуждением и несет за собой уголовную и административную ответственность", - поясняют в министерстве. - За январь – май текущего года Центром занятости населения Чувашской Республики выявлено 39 случаев получения пособий по безработице обманным путем. Основной причиной получения пособия по безработице обманным путем явилось сокрытие гражданами фактов самозанятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице".

Общий ущерб бюджету составляет 248,6 тыс. рублей, из которых в настоящее время 197,5 тыс. рублей вернули. Работа по взысканию остальных средств продолжается.

После выявления подобных случаев ими занимаются правоохранительные органы. Виновных могут привлечь к административной и уголовной ответственности, а также взысканию в бюджет незаконно полученных средств.

Выявить недобросовестных безработных могут и на этапе постановки на учёт, и в течение всего периода безработицы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости