Девять новых детских садов откроются в Чувашии

Девять новых детских садов откроются в Чувашиифото с сайта администрации Чебоксар

На это выделено около 1,68 миллиарда рублей

В Чувашии за 2 года построят 9 новых детских садов. Из них первыми откроются садики в Чебоксарском районе и в Солнечном.

8 июня на совещании у главы Чувашии обсудили строительство детских садов. Министр образования рассказал, что за 2020 и 2021 годы в республике откроются 9 новых дошкольных учреждений. В совокупности они смогут принять 1760 детей. До конца этого года свои двери откроют 2 детских сада.

В селе Большие Катраси Чебоксарского района здание уже построено. Осталось докупить оборудование примерно на 5 миллионов рублей. Кроме того, во время строительства проект менялся, поэтому сейчас эти изменения проходят госэкспертизу.

"К 1 сентября там уже должны быть дети. Возьмите со своей стороны на контроль вопрос экспертизы, мы возьмем на себя вопрос дополнительного финансирования, - дал поручения Минобру и Минфину Олег Николаев, руководитель региона.

Долгожданный детский сад на 110 мест заработает в Солнечном микрорайоне Чебоксар. В мэрии рассказали, что он готов к сдаче. В 2021 году в Чебоксарах построят еще 4 садика: в центре города и в Университете — на 250 мест с ясельными группами, в Благовещенском микрорайоне - на 240 мест.

Новые детские сады построят и в других районах Чувашии. В 2021 году в Козловке откроется садик на 160 мест, в Цивильске и Аликово — на 240. Строительство можно будет начать после экспертизы.

Что касается детского сада в Новоюжном районе, его строительство отложили на год - в 2019 году проект не прошел экспертизу. Больше 31 миллиона рублей вернулись в бюджет. В Минобразования рассчитывают построить садик в 2021 году.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости