Мемориальная табличка провисела 50 лет с ошибкой, пока это не заметил бдительный чебоксарец

Мемориальная табличка провисела 50 лет с ошибкой, пока это не заметил бдительный чебоксарецфото народного корреспондента

"Расхождение в дате рождения 10 лет"

На одном из чебоксарских домов установлена мемориальная табличка с ошибкой. Неточность заметил местный житель. В администрации района дали пояснения.

17 июня народный корреспондент сообщил, что мемориальная табличка, установленная в Чебоксарах на улице Зои Яковлевой, 54, содержит историческую ошибку. Улица названа в честь советской театральной актрисы и участницы крымского подполья Великой Отечественной войны. Горожанин Николай Павлов, который живет неподалеку, заметил несоответствие на новом плакате, посвященном 75-летию победы. Расхождения были в дате рождения и отчестве женщины.

"Я здесь часто прогуливаюсь и знаю содержание многих мемориальных табличек города. Увидев новый стенд, сразу обратил внимание, что отчество на старой табличке Павловна, а по новой информации она уже Титовна. При этом разница в годе рождения была в 10 лет", - рассказывает горожанин.

Николай Павлов предполагает, что ошибка именно в старой табличке, которую установили при строительстве дома еще в конце 1960-х годов или при переименовании улицы в 1967 году.

В администрации Калининского района сообщили, что о мемориальной табличке им известно, но сообщений о неточностях ранее не поступало. Также там отметили, что на место отправят сотрудника администрации, чтобы с помощью историков восстановить историческое соответствие.

"В случае если каменная табличка содержит, ошибку мы заменим ее на правильную", - добавили в администрации.

Из открытых источников известно, что Зоя Титовна Яковлева имела сценический псевдоним Павловна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости