С июля в Чувашии вводится налог для самозанятых

С июля в Чувашии вводится налог для самозанятыхфото из архива «Про Город»

Эксперимент показал свою эффективность

В России прошел эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых — «налог на профессиональный доход». Он показал свою эффективность в 23 регионах страны. Теперь с 1 июля 2020 налог для самозанятых вводится еще в 49 регионах. Отмечается, что сегодня в качестве самозанятых в России зарегистрировано более полумиллиона человек, а их суммарный доход превышает 60 млрд рублей.

Кто такие «самозанятые»?

К ним относятся граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности, у которых нет работодателя и наемных работников. Это курьеры, фотографы, ведущие мероприятий и праздников, репетиторы, няни, таксисты, те, кто оказывают косметические услуги на дому, ведут юридические консультации и бухгалтерию, сдают квартиры в аренду, выполняют строительные работы и ремонт помещений, перевозки грузов, ведут удаленную работу через электронные площадки (пиарщики, блогеры, копирайтеры, айти специалисты) и многие другие. 

Стать самозанятым могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые решили поменять статус. Теперь, получая доход от самостоятельной деятельности, они смогут платить налог по льготной ставке. Она меняется в зависимости от источника поступления средств — если оплату произвело физическое лицо, то с этих денег нужно уплатить 4 %, если организация, то 6 %. При этом, суммарно их прибыль не должна превышать 2,4 млн рублей в год.

Льготы для самозанятых

Для вновь зарегистрировавшихся лиц предусмотрен разовый налоговый вычет 10 000 рублей. Это значит, что первое время налог будет меньше — 3 % и 4 % (вместо прежних 4 и 6 %). Расчет происходит автоматически — налогоплательщик получит уведомление в мобильном приложении «Мой налог».

Кроме того, в рамках мер поддержки экономики для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции, с 1 июля по 31 декабря 2020 года все самозанятые получат «налоговый капитал» (или  «бонус»), который будет прибавлен к разовому налоговому вычету. Получить его смогут все лица, вставшие на учет до 1 января 2021 года. Если у самозанятого на текущий момент есть неиспользованный вычет, то «бонус» будет добавлен к нему.

инфорграфика по самозанятым

Кому и почему стоит оформлять самозанятость?

Оформление или переход на специальный налоговый режим позволяет вести бизнес легально и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Теперь не нужно оформлять ИП с более сложными процедурами оформления и высокими налогами, чтобы оказывать услуги или продавать товары собственного производства. Самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ.

Как оформить самозанятость?

Сделать это можно за считанные минуты с помощью одного из инструментов:

  • специального мобильного приложения «Мой налог»;
  • кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС;
  • портала Госуслуги.

Вне зависимости от выбранного способа отчисление налога будет несложным - достаточно раз в месяц оплачивать счет, приходящий от ФНС. При этом, если дохода в течение налогового периода нет, то платежи производить не нужно: нет прибыли — нет налогов.

«В этом режиме я работаю четвертый месяц, — рассказывает о самозанятости водитель такси Ильяз Галеев. — Перешел, потому что в такси поменялись условия распределения заказов, и если ты самозанятый, то тебе предоставляют приоритет в пять баллов.

Оформить было очень просто. Если вы зарегистрированы на сайте госуслуг, скачиваете приложение "Мой налог", нажимаете "регистрация". Через "Мои документы" меня зарегистрировали буквально через три-четыре часа, причем это был выходной. Никаких бумажек никуда не носил, только сфотографировал себя с паспортом, подтвердил свою личность и все. В приложении привязал карту».

...

  • 0

Популярное

Последние новости